Кто должен оплачивать замену радиатора отопления в приватизированной квартире?

Здравствуйте

Вопрос: В приватизированой квартире где я являюсь собственником потекла батарея отопления. Управляющая компания предлагает мне за свой счет приобрести новую. Вопрос- кто должен приобретать новую батарею?Ведь за услуги ЖКХ я плочу регулярно. Спасибо

, Андрей Владимирович, г. Екатеринбург
Алэн Князькин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Андрей Владимирович!

В данном вопросе необходимо определиться, будет ли батарея отопления (радиатор) относится к общедомовому имуществу или же все таки указанный радиатор относится к собственности собственника помещения МКД. Если радиатор относится к общедомовому имуществу, то Управляющая компания обязана ее поменять бесплатно, так как Вы как сосбственник осуществляете ПЛАТУ за содержание и ремонт общего имущества. Если же радиатор будет являться Вашей собственностью, то Вы можете приобрести радиатор и поменять самостоятельно, либо воспользоваться услугами слесаря вашей управляющей компании. Обо всем поподробнее ниже:

01.04.2016 года Минстрой России написал

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Позиции по данному вопросу разные. Это связано с тем, что четко определить внутреннюю границу эксплуатационной ответственности по сетям отопления затруднительно. Поэтому относительно радиаторов позиция является неоднозначной. Существует мнение, поддерживаемое отдельными судами, что внутриквартирные радиаторы относятся к общему имуществу (Письмо Минрегиона России от 04.09.2007 N 16273-СК/07). Однако оно не является единственным. Так, Верховный Суд РФ указал, что в состав общего имущества собственников помещений в МКД включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.д.) (Определение Верховного Суда РФ от 24.11.2009 N КАС09-547).

Также существует мнение о том, что радиаторы не относятся к общему имуществу в том случае, если они имеют отключающие устройства. Отсутствие отключающего устройства на радиаторе подтверждает, что отопительный прибор в квартире (радиатор отопления) является элементом единой общедомовой системы отопления.