Как обезопасить дистанционную сделку об аренде дома?

Здравствуйте! Я хочу снять дом, но из-за расстояния не могу как-то подписать договор. Если мне отправили фотографию паспорта и расписку о том что я, такая-то такая-то предоставляю в аренду дом такому-то такому-то с предоплатой 50%. Так можно будет сделать и меня не обманут? Или как лучше сделать?

, Евгений, г. Москва
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Можно, конечно, сделать так как Вы предлагаете (дополнительно потребуйте свидетельство о праве собственности на жилое помещение (выписку из ЕГРП), либо договор аренды (найма) с правом передавать помещение в субаренду), однако я бы на Вашем месте не поступил бы так. Нет никакой гарантии, что паспорт подлинный (существующее программное обеспечение позволяет подделывать картинки документов), как и расписка, выданная на основании данных такого паспорта.

Айшат Алиева
Юрист, г. Черкесск

Добрый день! Договор найма желательно подписать в присутствии обоих сторон. Если хотите, чтобы вас не обманули, и подстраховаться, то пусть арендодатель вышлет доверенность на заключение договора найма на третье лицо. На расстоянии договора не делаются!!!

Алэн Князькин
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день Евгений!

В вашем случае, риск быть обманутым всегда будет иметь место быть. Даже если человек пришлет копию паспорта, пришлет расписку что дом сдаст именно Вам и что именно Он получил предоплату в размере 50%, не гарантирует его добросовестное поведение.

В вашем случае я предлагаю сделать следующее:

Составьте договор найма жилого дома, в котором Вы пропишите все существенные условия. В указанном договоре в графе «Оплата» пропишите, что оплата будет произведена, после подписания сторонами указанного договора, путем перечисления денежных средств на расчетный счет арендодателя. Перечисление денежных средств на расчетный счет арендодателя будет произведена с момента получения оригинала настоящего договора оферентом.

В разделе «Срок действия и момент вступления договора в силу» следует расписать примерно таким образом: «Настоящий договор вступает в силу с даты получения экземпляр оригинала настоящего договора оферентом и начинает действовать после получения ключей от входной двери.(то есть вами).

Другими словами: Составляете договор в двух экземплярах; отправляете его человеку, у которого хотите снять дом (способ отправки определите сами, это либо почта России, либо курьерная служба); этот человек изучает договор и подписывает его, и оправляет его Вам; когда вы получили экземпляр Договора с его подписью, уведомляете его о том, что получили и переводите на его расчетный счет денежные средства.

Рекомендую только согласовать вопрос с получением ключей от входной двери. Идеально будет, если он их Вам вышлет конечно, что бы Вы без препятственно доехали до места нахождения дома и спокойно смогли в него войти.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо всем!