Можно ли заключить договор о материальной ответственность через неделю после трудового?

Здравствуйте. Приняли работника продавцом в магазин 11.02.2017г. заключили с ним трудовой договор. А договор мат.ответственности только через неделю. Является ли это нарушением?

, Татьяна,
Елена Антипова
Адвокат, Компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день. Само по себе это не является нарушением, т.к. ТК РФ не устанавливает срока для заключения договора о полной материальной ответственности. Но необходимо учитывать, что такой договор может быть заключен не с любым работником, а только в соответствии с утвержденным перечнем (см. Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности»). В противном случае он может быть оспорен.