Как привлечь начальника отдела к ответственности, если он назначил выплаты работникам, не прошедшим тренировки?

Работники казенного учреждения в соответствии с приказом директора должны были произвести тренировки, которые они проводят для поддержания профессиональной формы. Эти тренировки подлежат оплате в соответствии с Положением об оплате. Фактически не все работники прошли эти тренировки, о чем есть их письменные объяснения, но Начальник отдела подал в бухгалтерию документы на оплату, в которых указаны все работники. Как привлечь его к ответственности?

, Юлия, г. Челябинск
Андрей Сергеевич Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Вопрос не совсем корректен. Нужно знать порядок описанный в Положении об оплате (обезличенные).

Юлия
Клиент, г. Челябинск

водолазные спуски. Время нахождения под водой оплачивается на основании предоставленных актов в бухгалтерию. Фактически погружались 3 человека, а данные поданы на 9 человек с проставлением времени нахождения под водой

Уголовный кодекс РФ. Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 286 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) с применением оружия или специальных средств;
в) с причинением тяжких последствий, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте юлия!

ТАкая ответственность предусмотрена УК РФ. пишите заявление в следственный комитет — там разберутся.

Статья 172.1. Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации

Внесение в документы и (или) регистры
бухгалтерского учета и (или) отчетность (отчетную документацию)
кредитной организации, страховой организации, профессионального
участника рынка ценных бумаг, негосударственного пенсионного фонда,
управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного
фонда и негосударственного пенсионного фонда, клиринговой организации,
организатора торговли, кредитного потребительского кооператива,
микрофинансовой организации, общества взаимного страхования,
акционерного инвестиционного фонда заведомо неполных или недостоверных
сведений о сделках, об обязательствах, имуществе организации, в том
числе находящемся у нее в доверительном управлении, или о финансовом
положении организации, а равно подтверждение достоверности таких
сведений, представление таких сведений в Центральный банк Российской
Федерации, публикация или раскрытие таких сведений в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации, если эти действия
совершены в целях сокрытия предусмотренных законодательством
Российской Федерации признаков банкротства либо оснований для
обязательного отзыва (аннулирования) у организации лицензии и (или)
назначения в организации временной администрации, -

наказываются штрафом в размере от трехсот
тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, либо
принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех
лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Юлия! все же ответ Андрея Сергеевича подходит для вас больше чем мой.

Но все же отмечу, что превышение должностных полномочий необходимо доказать — акты, свидетельские показания и проч.