Сколько лет дадут за поджег магазина конкурента?

Сколько мне светит?хочу поджечь магазин конкурента.как лучше мне это сделать,что бы получить меньший срок

, Денис Имедоев, г. Иркутск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Никак. Это одна статья как минимум

Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
Текст статьиclick to collapse contents

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень
УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, лучше этого вообще не делать и решить вашу проблему другим законным способом.

Вам за это грозит ч. 2 ст. 167 УК РФ
УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Даже такие заявления в сети — это умысел. Вы не пробовали решить проблему переговорами? или заключить договора. Вообще умышленный поджог (порча имущества) это ст.167 статья, 2 часть: умышленный поджог

В первой части указанной статьи речь идет о преднамеренной порче чужого имущества (его повреждению или уничтожению в крупном размере). Наказание и ответственность за порчу имущества, осуществленную при умышленном поджоге, предусматривает вторая часть данной статьи (наравне с прочими квалифицирующими признаками: хулиганский мотив, гибель человека).
К ответу за подобное деяние может быть привлечен гражданин, достигший 14 лет (для первой части – 16 лет).
Предметом преступления по данной статье является именно чужое имущество, поэтому если в результате поджога ничье имущество не пострадало, состава преступления по данной статье не будет. Скорее всего, такое действие будет квалифицировано как покушение на причинение вреда чужой собственности.
Поджог рассматривается как одно из возможных общеопасных действий, совершенных в данном случае, чтобы повредить или уничтожить чье-то имущество.
Александр Фахрутдинов
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте, советую Вам такие вопросы на обозрении у всех не обсуждать, так как это потом смогут ещё и в качестве вещественного доказательства Вашей вины к уголовному делу приобщить. А суть сложившейся проблемы и пути выхода из неё обсуждаемы. Обращайтесь.