Является ли удаленная работа предпринимательской деятельностью?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, является ли предпринимательской деятельностью удаленная работ посредством портала WorkZilla, целью которой является выполнение заданий и получение за это денежного вознаграждения?

, Анастасия, г. Великий Новгород
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Анастасия! Всё зависит от того насколько регулярно вы выполняете удаленную работу, то есть тут критерием оценки будет являться систематичность извлечение прибыли. Если вы к примеру раз или два в месяц выполнили заказы а потом на месяц затишье, то это не будет являться предпринимательской деятельностью. Но и в этом случае вам придется оплачивать налог на доходы физических лиц.

НК РФ Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

Если есть перспективы постоянного заработка в сети интернет, то думается что имеет смысл зарегистрироваться в качестве ИП

Анастасия
Клиент, г. Великий Новгород

А если предлагамый вид работ(заданий) поступает не от юр.лиц, а от физических лиц? Не на договорной основе, а просто на условиях портала?

Для закона нет различий от кого поступает заказ, формально, если вы постоянно занимаетесь указанной деятельностью, то фактически вы продаете свои услуги по выполнению работ с целью извлечения прибыли, что будет являться предпринимательской деятельностью и исключением тут будет нерегулярность выполняемых работ.