8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли удаленная работа предпринимательской деятельностью?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, является ли предпринимательской деятельностью удаленная работ посредством портала WorkZilla, целью которой является выполнение заданий и получение за это денежного вознаграждения?

, Анастасия, г. Великий Новгород
Юрий Маслов
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Анастасия! Всё зависит от того насколько регулярно вы выполняете удаленную работу, то есть тут критерием оценки будет являться систематичность извлечение прибыли. Если вы к примеру раз или два в месяц выполнили заказы а потом на месяц затишье, то это не будет являться предпринимательской деятельностью. Но и в этом случае вам придется оплачивать налог на доходы физических лиц.

НК РФ Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

Если есть перспективы постоянного заработка в сети интернет, то думается что имеет смысл зарегистрироваться в качестве ИП

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Великий Новгород

А если предлагамый вид работ(заданий) поступает не от юр.лиц, а от физических лиц? Не на договорной основе, а просто на условиях портала?

Для закона нет различий от кого поступает заказ, формально, если вы постоянно занимаетесь указанной деятельностью, то фактически вы продаете свои услуги по выполнению работ с целью извлечения прибыли, что будет являться предпринимательской деятельностью и исключением тут будет нерегулярность выполняемых работ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
Военное право
Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?
Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г
, вопрос №4091809, оксана, г. Улан-Удэ
Алименты
Может ли она обратиться в суд?
Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Колов выплачивал алименты на свою несовершеннолетнюю дочь Марию. В соответствии со справкой о доходах, предоставленной суду, заработная плата Колова составляла 50000 рублей. Поэтому суд принял решение о взыскании алиментов в размере 12500 руб. ежемесячно. Через год мать Марии узнала, что Колов уже 3 года занимается бизнесом, является преуспевающим бизнесменом и его доход значительно больше того, с которого выплачиваются алименты. Она обратилась в юридическую консультацию со следующими вопросами: Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Предусмотрена ли ответственность Колова в этой ситуации? Может ли она обратиться в суд? Решите спор.
, вопрос №4091675, Карина, г. Братск
Дата обновления страницы 28.03.2017