Как рассчитывается неустойка, если налоговая служба задерживает возврат денег?

Налоговая задержала выплату излишне взысканной суммы в размере 200 рублей на 70 дней ставка рефинансирования в этот период была 10% сколько % мне должна будет налоговая у меня получается 37 рублей где то это правильно?

, Татьяна, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Не правильно. 20 рублей — это процент за год. А за 70 дней, соответсвенно, будет 20*70/365. Это почти 4 рубля!

Статья 79. Возврат сумм излишне взысканных налога, сбора, пеней и штрафа
5. Сумма излишне взысканного налога подлежит возврату с начисленными на нее процентами в течение одного месяца со дня получения письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога.
Проценты на сумму излишне взысканного налога начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата.
Процентная ставка принимается равной действовавшей в эти дни ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.