Смогу ли я взыскать деньги по долговой расписке, если перееду в другой регион?

Добрый день .Подскажите пожалуйста. Заемщик по долговой расписке взял у меня деньги в долг. В расписке указана дата возврата денежных средств.Но я уезжаю на новое место жительства (на другой конец России)Подскажите пожалуйста в случае не возврата денег могу ли я подать в суд на заемщика не возвращаясь в его регион и если нет то как лучше поступить в данной ситуации

, Вячеслав, г. Хабаровск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Конечно можете, отправьте иск по почте, напишите заявление в суд чтоб рассмотрели дело без вашего участия, исполнительный лист потом тоже суд по почте приставам отправит.

Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте! Согласно ст. 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. В силу положений ч. 9 ст. 29 ГПК РФ Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Таким образом, если это долговая расписка, то в суд Вы должны будете подавать по месту нахождения ответчика. Если же займ будет оформлен договором, в котором местом исполнения договора будет указан регион, в который Вы собрались переезжать, то в суд Вы сможете подать по месту исполнения договора, то есть по месту жительства Истца.