8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вождение без регистр. знака

Пришлось проехать по глубокой луже. После того, как чуть-чуть отдохнули от переживаний, останавливает ГИБДД - нет переднего номерного знака - потеряли, видимо в луже. Пытался раскрутить на лишение прав, но отпустил. Знак сзади перенес на перед. Можно ли ездить? В ГИБДД туча народу, срочная работа, предстоит межгород. Как быть? Можно ли ехать?

, Сергей, г. Челябинск
Александра Кагилева
Александра Кагилева
Юрист

Добрый день!

Вопрос конечно спорный и я уверена, что мнений от коллег будет  множество. Но вот мое трактование:

Совершенно неважно, один или два номера отсутствуют. Штраф в любом случае будет аналогичным тому, как если отсутствуют оба номера. Это согласуется с постановлением пленума ВС РФ от 9.02.2012г. Поэтому, если один из номеров отсутствует, закреплен в неположенном месте, лежит в багажнике или прикрыт сеткой, то вы совершенно справедливо будете наказаны.
Всегда правильно и вовремя устанавливайте государственные номера. Позаботьтесь о том, чтобы иметь в автомобиле пластиковые стяжки, которые используются в строительстве для монтажа различных устройств. Такие стяжки очень прочные и не требуют специального инструмента для монтажа.
Временно закрепить номерной знак с помощью стяжек можно голыми руками. Это может потребоваться тогда, когда неожиданно выйдет из строя стандартное крепление номера. Произойти это может как в чистом поле, если вы задели номером корягу, так и в городе, при неудачной парковке или в тесноте пробок. Даже в родном дворике вы можете случайно зацепиться знаком за оградку или лавочку.
Если несмотря ни на что, номерной знак невозможно закрепить на его родное место, необходимо вызвать эвакуатор т.к. за передвижение на транспортном средстве без номера повлечет за собой солидный штраф.
Рассмотрим, какое именно наказание предусмотрено в разобранных нами случаях. Во-первых, наказание предусматривает штраф в размере 5 тысяч рублей, либо на 1-3 месяца лишение водительских прав.
Во-вторых, может быть запрещена эксплуатация транспортного средства.
Это довольно серьезное наказание, поэтому хочется напомнить, что оно может быть наложено даже тогда, когда нет всего лишь одного знака, либо он не установлен на предусмотренное для него место, или знак прикрыт сеточкой. Пожалуйста, будьте внимательны и отнеситесь серьезно к установке номерных знаков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как и где можно подтвердить сведения о моем награждении
Во время службы в рядах Советской Армии, был награжден Знаком „Отличник Советской Армии“. после прохождения службы учился в ВУЗе, где была Военная кафедра. Было присвоено звание лейтенант и вместо Военного билета выдан Военный билет офицера запаса. С ведения о награждении знаком „Отличник Советской Армии“ в него не перенесены. Как и где можно подтвердить сведения о моем награждении. Спасибо
, вопрос №4047961, Владимир, г. Москва
Автомобильное право
Не противоречат ли они друг другу?
при възде во двор установлены два знака-жилая зона и односторонне движение.Не противоречат ли они друг другу?
, вопрос №4047648, Александр Курдюмов, г. Батайск
Интеллектуальная собственность
И стоит ли им отвечать в сообщении, что всё убрано?
Пришло письмо от Iq technology о нарушении интеллектуальных прав на товарные знаки и фотографические произведения. Перечислили 25 позиций, из них только 2 я использовала. Из продажи убрала, по незнанию использовала. Удалить карточки не могу, маркетплейс не дает возможности. Могут ли они выдвинуть штраф за все 25 товарных знаков, хотя у меня было нарушение только по 2-м? И стоит ли им отвечать в сообщении, что всё убрано?
, вопрос №4047481, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите лишили водительских прав за нетрезвое вождение.суд прошел без моего присутствия.по
Здравствуйте.подскажите лишили водительских прав за нетрезвое вождение.суд прошел без моего присутствия.по моему заявлению .но решение суда мне не выслали как обещали.мне же нужно будет решение суда при возврате прав
, вопрос №4046474, Дмитрий, г. Иркутск
Автомобильное право
Делемобиль вешает 110000тысяч за опасное вождение
Делемобиль вешает 110000тысяч за опасное вождение
, вопрос №4045303, Ильяс, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2013