Как быть, если бухгалтер ошибся при начислении детского пособия?

Добрый вечер! Сейчас я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Бухгалтер неправильно рассчитала ежемесячное пособие. причем я думала, что такая большая сумма получилась вследствие того, что наша семья стала многодетной (родился третий ребенок). Получилась переплата за два месяца. Сегодня позвонила директор и сказала, что мне необходимо приехать и написать заявление об удержании переплаченной суммы. Какую сумму будут удерживать с пособия и могу ли я от этого отказаться. Ведь моей вины в этом нет, это ошибка бухгалтера. Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Наталья!

Если была счетная ошибка, то работодатель имеет право на удержание.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;

По поводу удержаний. С Вас не более 20 %.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание

Если Вы не согласны с удержанием, работодатель может обратится в суд и в случае принятия решения в его пользу с Вас будут взыскивать по исполнительному листу.