Как расторгнуть кредитный договор с медицинским центром, если ввели в заблуждение?

Здравствуйте! Вчера заключила кредитный договор с медицинским центром, меня успели провести по двум процедурам, после чего я поняла что попала в ловушку и хочу собственными силами расторгнуть такой договор! Как мне быть ?

, Милена, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Очень просто. Завтра же идёте в мёд центр там пишите отказ о услуг и заявление на расторжение кредитного договора. За вычетом 2 процедур вернут деньги

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Комментарий к Ст. 32 ЗоЗПП РФ
Данная норма очень легко может ввести потребителя в заблуждение относительно того, может ли он без существенных для себя проблем отказаться от исполнения договора подряда или выполнения услуг.
Дело в том, что, устанавливая право отказа потребителя от исполнения договора, законодатель не предусмотрел право того же потребителя требовать возврата денежных средств, уплаченных потребителем по договору подряда или возмездного оказания услуг в качестве аванса. В соответствии с пунктом 3 статьи 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным. В соответствии с пунктом 4 статьи 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Таким образом, если договор предусматривает уплату аванса, но не предусматривает его возврата в случае расторжения договора, потребитель в случае реализации своего права на основании комментируемой нормы лишается возможности вернуть уплаченные денежные средства, даже если услуги или работы были оплачены полностью, а исполнитель даже не приступил к исполнению договора.

Милена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо ! Буду пробовать ! Но есть еще вопрос !!!! Я уже обратилась за помощью к юристу с горяча , чтоб они занялись моим делом, и нужно оплатить 30 т р, до 29 марта по ДОГОВОРУ, который я уже с юристом заключила, и мне не ясно... должна ли я оплачивать такую сумму ДО завершения дела ?

Милена
Клиент, г. Москва

Добрый день ! Снова у меня вопросы (((( Я обратилась к юристу, который предупредил, что вероятнее всего за процедуры придется оплатить, ну как и вы говорите , и все таки сама поехала в центр , в итоге у меня две процедуры+ я сдавала кровь , если расторгать договор , по этим процедурам они делают перерасчет , поскольку скидка действует если проходить весь курс , но если прерыввется договор оплата проищводиться по полной стоимости , в итоге за анализы 12700+ еще один бред на 5850+ 16900, сорок с лишним за один день ...... Услуги юриста 30000, но они получаются доя меня бессмысленны, если он расторгнет договор , его растогнуть же я и сама могу .... Итак: модет ли юрист дать мне гарантию что мне вернуть полностью деньги и мед цент закроет кретит без взимания денег за эти процедуры? Или же мне отказаться от бессмысленной в данном моем случае помощи юриста? Помогите подалуста разобраться !!!???(

Анастасия Аущенко
Нотариус, г. Екатеринбург

Здравствуйте Милена!

В соответствии с законодательством нашей страны расторгнуть кредитный договор можно по соглашению сторон или же через суд. Если вы добьетесь договоренности с медицинским центром, оплатив из собственного кармана стоимость использованных услуг, то вполне возможно, что ситуация завершится для вас положительно.

Если же центр не идет на встречу — ваша задача подать иск в судебную инстанцию. А вообще, необходимо смотреть договор и его нюансы в пункте «расторжение»

С уважением Анастасия

Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Для начала стоит обратиться с претензией к медицинскому центру, в которой указать ваши основания для расторжения. Если через 30 дней они откажут или вообще не ответят, то направьте иск в суд.

Также стоит поступить и с договором на оказание юридических услуг.