8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание неустойки с застройщика, если срок сдачи квартиры переносится из-за устранения недостатков

Добрый день!

Такая ситуация с квартирой. Новостройка, жк Авентин. Срок выдачи ключей 31 марта 2017 года.

17.03 мы были на приемке квартиры. Один дефект Застройщик внес в акт осмотра, на исправление дефекта взял 20 календарных дней. Но кроме того, мы обнаружили несоответствие квартиры плану БТИ - перенос дверного проема(по плану на расстоянии около 60 см от стены, а по факту вплотную к стене). Представитель Застройщика отказался внести этот пункт в акт осмотра. Мы направили официальное письмо Застройщику по поводу этого дефекта. Застройщик связался с нами и предложил оставить все как есть или исправлять все документы - но на это потребуется не меньше месяца дополнительно. То есть на повторный осмотр мы придем в концу апреля. Выдача ключей по дду до 31 марта. Должен ли Застройщик оплачивать пени за то, что мы будем получать ключи позже срока? Или за счет того, что это время на исправление недостатков - он нам ничего не должен? Ну и стоит ли бороться за исправление плана БТИ?

Показать полностью
, Анастасия, г. Королев
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Должен ли Застройщик оплачивать пени за то, что мы будем получать ключи позже срока? Или за счет того, что это время на исправление недостатков — он нам ничего не должен? Ну и стоит ли бороться за исправление плана БТИ?
Анастасия

Добрый вечер. Посмотрите как именно по договору должна быть оформлена передача. Если вы не примете объект, так как он не соответствует тому, что передавать должны и не подпишите акт приема — передачи, то формально право на неустойку возникнет. Если вы будете требовать объект, соответствующий проекту (то есть там надо будет что-то изменить с проемами. А это технически возможно? И что у вас в договоре обо всем этом?) Ну, то есть теоретически есть возможность что-то добиться (переустройства, исправления объекта, неустойки), но стоит или нет? Это вам нужно просчитать целесообразность. При не 100 процентных шансах, и значительном уменьшении размера неустойки даже, когда фактически объект сдается с просрочкой. А у вас объект уже готов к сдаче, пусть и с недостатками. Так что нужно все проанализировать и взвесить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
Можно ли совместно с бывшим мужем на средства маткапитала приобрести квартиру у застройщика. Нам с 2 детьми он выделит 40%, себе 60. Квартира 100 квадратов. Кадастровая стоимость 3,7 млн. Договор купли-продажи с долевым выделением каждому сделаем сразу и проведем через росреестр. Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
, вопрос №4092947, Амина, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Могу ли я повторно подать этот же иск?
Здравствуйте! Суд вернул дело по причине пропуска срока устранения недостатков. Какие недостатки не знаю, в определении написано только эта причина и то, что дело считается неподанным. Могу ли я повторно подать этот же иск ?
, вопрос №4092057, Рита, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Дата обновления страницы 30.03.2017