Взыскание неустойки с застройщика, если срок сдачи квартиры переносится из-за устранения недостатков

Добрый день!

Такая ситуация с квартирой. Новостройка, жк Авентин. Срок выдачи ключей 31 марта 2017 года.

17.03 мы были на приемке квартиры. Один дефект Застройщик внес в акт осмотра, на исправление дефекта взял 20 календарных дней. Но кроме того, мы обнаружили несоответствие квартиры плану БТИ - перенос дверного проема(по плану на расстоянии около 60 см от стены, а по факту вплотную к стене). Представитель Застройщика отказался внести этот пункт в акт осмотра. Мы направили официальное письмо Застройщику по поводу этого дефекта. Застройщик связался с нами и предложил оставить все как есть или исправлять все документы - но на это потребуется не меньше месяца дополнительно. То есть на повторный осмотр мы придем в концу апреля. Выдача ключей по дду до 31 марта. Должен ли Застройщик оплачивать пени за то, что мы будем получать ключи позже срока? Или за счет того, что это время на исправление недостатков - он нам ничего не должен? Ну и стоит ли бороться за исправление плана БТИ?

, Анастасия, г. Королев
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Должен ли Застройщик оплачивать пени за то, что мы будем получать ключи позже срока? Или за счет того, что это время на исправление недостатков — он нам ничего не должен? Ну и стоит ли бороться за исправление плана БТИ?
Анастасия

Добрый вечер. Посмотрите как именно по договору должна быть оформлена передача. Если вы не примете объект, так как он не соответствует тому, что передавать должны и не подпишите акт приема — передачи, то формально право на неустойку возникнет. Если вы будете требовать объект, соответствующий проекту (то есть там надо будет что-то изменить с проемами. А это технически возможно? И что у вас в договоре обо всем этом?) Ну, то есть теоретически есть возможность что-то добиться (переустройства, исправления объекта, неустойки), но стоит или нет? Это вам нужно просчитать целесообразность. При не 100 процентных шансах, и значительном уменьшении размера неустойки даже, когда фактически объект сдается с просрочкой. А у вас объект уже готов к сдаче, пусть и с недостатками. Так что нужно все проанализировать и взвесить.