8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли выведение должности из штатного расписания?

моя должность - инженер по охране труда в школе. Численность персонала - 92 человека. Сегодня получил уведомление о выведении из штатного расписания 0,5 ставки инженера по охране труда. Законно ли это?

, Виктор Викторович, г. Невинномысск
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор Викторович!

Чтобы ответить на ваш вопрос исчерпывающим образом вашей информации, содержащейся в вопросе недостаточно. Ответить на ваш вопрос можно только предположительно.

Если администрация вносит изменение в штатное расписание в соответствии со ст. 74 ТК РФ, то действия администрации, могут быть законны.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
1
0
1
0
Виктор Викторович
Виктор Викторович
Клиент, г. Невинномысск

Уважаемый Богаченков Виктор, благодарю Вас за Ваш оперативный и грамотный ответ, спасибо!

Но если позволите, попрошу дать еще одно уточнение по моему случаю: дело в том, что до настоящего времени я совмещал (внутреннее совмещение, т.е. в рабочее время) охрану труда с 20 часами кружковой работы, по 4 часа в день. После того, как ставку инженера по охране труда мне сократили на половину, получается, на работе я должен проводить всего 20 часов в неделю. Но кружок-то оставили. Таким образом, получается, что я теперь вынужден работать ежедневно утром с 8 до 12 как ИОТ (набирается 20 часов в неделю), но с 13 до 17 - как руководитель кружка? Т.е. на работе по-прежнему продолжу проводить полный 8-часовой рабочий день? Только за вдвое меньшую зарплату? ...Перечитал... Сумбур...Непонимание Спасибо, если ответите.

Уважаемый Виктор, Викторович!

Для ответа на ваш вопрос желательно посмотреть документы: приказы, должностные инструкции. По вашей информации получается, что у вас уменьшили вдвое плату труда инженера по охране труда. Но оплату за ведение кружка вам не уменьшили?

В ст. 74 ТК РФ, на которую я сослался записано, что:

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Если в вашей организации есть профсоюз, и он нормальный ( не «бутафорный» ), тогда есть смысл обратиться в профсоюзный комитет, чтобы он проверил были ли у администрации основания для уменьшения объема работы по охране труда.

Считаю, что если вам снизили оплату в 2 раза, то и объем работы должны снизить в 2 раза, внести соответствующие изменения в должностную инструкцию.

В таких случаях обычно изменения делают после аттестации рабочих мест.

Для этого создают комиссию с участием в ней представителя профкома.

. По общему правилу, снижение объема работы по охране труда в организации не приветствуется надзорными органами т.к. это может привести к увеличению или появлению несчастных случаев…

Уважаемый Виктор, Викторович, вероятно, ваш вопрос в рамках одной или двух консультаций не решить. Потому что для правильной и объективной оценки вашей ситуации нужно ознакомиться с документами, на основании которых сократили 0.5 ставки. Вы можете запросить копии этих документов у администрации.

В любой фотографии вам могут отсканировать документы на флэшку и вы можете повторно задать на сайте свой вопрос, поместив под вопросом файл с отсканированными документами.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли он нам помочь в этой ситуации?
Добрый день. Вопрос следующий. Хотим отправить ребёнка в школу в первый класс в этом году. На 1 сентября ему будет 6 лет 4 мес., на 2 сентря уже 6 лет 5 мес (день рождения 02.04.2018). Подавали заявление на резрешение в комитет образования в нашем городе (28 марта). При подаче заявления, сказали что процесс занимает 3 рабочих дня. Прошло 14 дней, обратной связи не поступило, мы позвонили сами. Там нам сообщили, что заявление не подпишут, так как ребёнок маленький. А подписать смогут только в том случае, если на конец июня в школу, которую мы отправляли заявку на вступление, будут свободные места. Законно ли нам отказывают в подписи данного документа? Никаких направлений не давали, чтобы определить, готов ли ребенок к школе. Сами хотим сходить в ПМПК, чтобы они нам выдали документ, подтверждающий, что ребёнок готов к школе. Может ли он нам помочь в этой ситуации? И куда можно обратиться, для решения данной ситуации, если отказ подписывать документ не законно. Спасибо!
, вопрос №4091035, Руслан, г. Москва
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Недвижимость
Действительно ли я обязана платить?
Добрый день Подскажите пожалуйста, я прописана по адресу, по которому не проживала ни одного дня. Мосэнергосбыт подал в суд на собственника по неуплате за электроэнергию. Суд решил взыскать сумму со всех прописанных по этому адресу. Законно ли это? Действительно ли я обязана платить?
, вопрос №4090798, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
, вопрос №4090304, Людмила, г. Иркутск
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090148, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2017