Законно ли выведение должности из штатного расписания?

моя должность - инженер по охране труда в школе. Численность персонала - 92 человека. Сегодня получил уведомление о выведении из штатного расписания 0,5 ставки инженера по охране труда. Законно ли это?

, Виктор Викторович, г. Невинномысск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор Викторович!

Чтобы ответить на ваш вопрос исчерпывающим образом вашей информации, содержащейся в вопросе недостаточно. Ответить на ваш вопрос можно только предположительно.

Если администрация вносит изменение в штатное расписание в соответствии со ст. 74 ТК РФ, то действия администрации, могут быть законны.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
Виктор Викторович
Клиент, г. Невинномысск

Уважаемый Богаченков Виктор, благодарю Вас за Ваш оперативный и грамотный ответ, спасибо!

Но если позволите, попрошу дать еще одно уточнение по моему случаю: дело в том, что до настоящего времени я совмещал (внутреннее совмещение, т.е. в рабочее время) охрану труда с 20 часами кружковой работы, по 4 часа в день. После того, как ставку инженера по охране труда мне сократили на половину, получается, на работе я должен проводить всего 20 часов в неделю. Но кружок-то оставили. Таким образом, получается, что я теперь вынужден работать ежедневно утром с 8 до 12 как ИОТ (набирается 20 часов в неделю), но с 13 до 17 - как руководитель кружка? Т.е. на работе по-прежнему продолжу проводить полный 8-часовой рабочий день? Только за вдвое меньшую зарплату? ...Перечитал... Сумбур...Непонимание Спасибо, если ответите.

Уважаемый Виктор, Викторович!

Для ответа на ваш вопрос желательно посмотреть документы: приказы, должностные инструкции. По вашей информации получается, что у вас уменьшили вдвое плату труда инженера по охране труда. Но оплату за ведение кружка вам не уменьшили?

В ст. 74 ТК РФ, на которую я сослался записано, что:

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Если в вашей организации есть профсоюз, и он нормальный ( не «бутафорный» ), тогда есть смысл обратиться в профсоюзный комитет, чтобы он проверил были ли у администрации основания для уменьшения объема работы по охране труда.

Считаю, что если вам снизили оплату в 2 раза, то и объем работы должны снизить в 2 раза, внести соответствующие изменения в должностную инструкцию.

В таких случаях обычно изменения делают после аттестации рабочих мест.

Для этого создают комиссию с участием в ней представителя профкома.

. По общему правилу, снижение объема работы по охране труда в организации не приветствуется надзорными органами т.к. это может привести к увеличению или появлению несчастных случаев…

Уважаемый Виктор, Викторович, вероятно, ваш вопрос в рамках одной или двух консультаций не решить. Потому что для правильной и объективной оценки вашей ситуации нужно ознакомиться с документами, на основании которых сократили 0.5 ставки. Вы можете запросить копии этих документов у администрации.

В любой фотографии вам могут отсканировать документы на флэшку и вы можете повторно задать на сайте свой вопрос, поместив под вопросом файл с отсканированными документами.

Удачи Вам.