Как подать апелляцию, если суд прошел без меня и я о нем не знала?

взяла кредит не могу оплатить прошел суд без меня узнала о суде 5 суток спустя то есть повестки не видела Помогите

, анжела, г. Краснодар
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Чтобы достоверно решить каким образом Вам необходимо обжаловать судебный акт, необходимо с ним ознакомиться. Если необходима помощь, обращайтесь.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день, скорее всего решение судом было принято в заочном порядке. Данное решение Вы можете отменить, и суд будет вновь рассматривать исковое заявление банка.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд, который принял решение.Попросить копию решения.Затем через этот же суд подать апелляционную жалобу.

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.
2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.