Возможна ли компенсация за потерю товарного вида моего автомобиля?

авто стоял на территории предприятия на месте стоянки для автомобилей возле забора. за этим забором рабочие красили технику и краска закапала мой автомобиль мне в компенсации отказали так как моё авто стояло ближе 15 метров к забору . прошу помочь в споре

, владимир, г. Воронеж
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Отказали устно?
Если даже ваш автомобиль стоял ближе «15 метров» разве это дает им право портить чужое имущество?

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Зависит от того были ли предупреждающие знакио том что машину не ставить так как идет покраска

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Владимир. Не вполне понятно из вашего вопроса, кто отказал вам в компенсации? ВЫ уже обращались в суд и получили отказ в связи с тем, что автомобиль находился не стоянке, а в месте, не предназначенном для парковки? Если было решение суда, надо смотреть, что именно в нем указано, чтобы определить остались ли иные возможности и какие. Если отказали по письменной претензии, то надо смотреть, в чем причина отказа. В целом, если все же автомобиль находился в месте, предусмотренном для парковки, шансы могут и быть, но смотреть надо конкретную информацию

Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир.

Основываясь на Ваших пояснениях сложно предложить конкретные действия, так как вводной информации достаточно мало.

Одно можно сказать достаточно определенно: такого критерия, как 15 метров до забора, в части определения оснований для возмещения вреда, причерченного Вашему имуществу. законодательно не установлено.

Предлагаю вам уточнить информацию по ситуации. Уверен, что юристы портала в этом случае смогут порекомендовать Вам действенные меры по защите интересов.

Удачи!