Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Больничный

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Работаю в государственном медучреждении, должна была выйти из отпуска 29 августа, но моя дочь, которой скоро 10 лет, заболела 27. После посещения педиатра я на больничном, так как ей нужны лечебные процедуры. Доверить ее некому из родных - кто в командировке, кто болеет, да и не доверила бы!. Насколько мне известно, я с ребенком такого возраста могу быть до 15 дней. На работе все встали на уши из-за этого! Проблема в том, что моя дочь 2 недели не виделась с папой, и он 1 сентября приехал на 2 часа к ней, как нашел свободное время, и я не знала, что они пойдут в парк. А там ее с ним видела моя коллега по работе, и доложила старшей медсестре с моей работы. теперь еще вдобавок к этому, дочка пошла в школу, так как чувствует себя намного лучше. То есть я продолжаю сидеть на больничном, а она устроила боооооооооольшую истерику - ХОЧУ В ШКОЛУ! За эти дни я ходила к эндокринологу, и мне предлагают операцию на щитовидке. То есть, когда я выйду с больничного с ребенком, мне придется соглашаться самой на госпитализацию, так как увеличивается узел на щитовидке и меня начинает просто разносить, и здоровье дороже. Извините за такое подробное письмо, у меня 2 вопроса:

1. Как быть - я не могу отговорить ребенка от школы, а она ее просто обожает, и не стала ждать, когда ее выпишут, а пошла и все! Встает, одевается, толкается, если я возражаю, и рыдает на всю квартиру. Мне приходится ее отпускать. А я числюсь на больничном. Если на моей работе вдруг об этом узнают, как это может повлиять?

2. Я решила уволиться после больничного месяца на 2, чтобы поправить свое здоровье, так как работая, это будет сделать просто нереально, у нас не хватает кадров, а работать ночь через ночь не хотят, хотя я всех выручала, а мне на уступки не идут. Если есть ребенок до 14 лет, то при увольнении на месяц-два стаж считается непрерывным в этом случае? Я , конечно,собираюсь работать позже, но вот сейчас такие обстоятельства, или уволиться и лечиться спокойно, или работать в сумасшедшем графике и махнуть рукой на здоровье. А отпуск за свой счет мне не дадут, это 100000000000%, у нас так. Когда я предоставлю заявление на увольнение, и напишу в причине "ребенок до 14 лет", что делать, если заведующая откажется подписать? Спасибо.

04 Сентября 2012, 15:11, вопрос №15870 Наталья, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Балашов Владимир

    Здравствуйте! если вы на больничным по уходу за ребенком - лучше конечно ребенку нигде не светиться, однако 1-2 раза можно списать на необходимость похода в поликлинику а заодно зашли и в школу (история с парком конечно ситуацию не красит), далее - как они это узнают? если это кто то просто видел - и 1 раз - не страшно, малоли- попробуйте списать на то что обознались..но этим злоупотреблять нельзя
    сейчас в законе нет понятия непрерывного стажа. сейчас важен- страховой стаж ( это то время когда за вас шли отчисления в пенсионный фонд)

    http://www.hr-portal.ru/article/uvolnenie-po-ukhodu-za-rebenkom-do-14-let-i-materialnaya-otvetstvennost

    вот тут разобрал вопрос на счет ребенка до 14 лет, сейчас такого основания для увольнения нет, там указано что это будет увольнение по инициативе работника

    04 Сентября 2012, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats