8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Больничный

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Работаю в государственном медучреждении, должна была выйти из отпуска 29 августа, но моя дочь, которой скоро 10 лет, заболела 27. После посещения педиатра я на больничном, так как ей нужны лечебные процедуры. Доверить ее некому из родных - кто в командировке, кто болеет, да и не доверила бы!. Насколько мне известно, я с ребенком такого возраста могу быть до 15 дней. На работе все встали на уши из-за этого! Проблема в том, что моя дочь 2 недели не виделась с папой, и он 1 сентября приехал на 2 часа к ней, как нашел свободное время, и я не знала, что они пойдут в парк. А там ее с ним видела моя коллега по работе, и доложила старшей медсестре с моей работы. теперь еще вдобавок к этому, дочка пошла в школу, так как чувствует себя намного лучше. То есть я продолжаю сидеть на больничном, а она устроила боооооооооольшую истерику - ХОЧУ В ШКОЛУ! За эти дни я ходила к эндокринологу, и мне предлагают операцию на щитовидке. То есть, когда я выйду с больничного с ребенком, мне придется соглашаться самой на госпитализацию, так как увеличивается узел на щитовидке и меня начинает просто разносить, и здоровье дороже. Извините за такое подробное письмо, у меня 2 вопроса:

1. Как быть - я не могу отговорить ребенка от школы, а она ее просто обожает, и не стала ждать, когда ее выпишут, а пошла и все! Встает, одевается, толкается, если я возражаю, и рыдает на всю квартиру. Мне приходится ее отпускать. А я числюсь на больничном. Если на моей работе вдруг об этом узнают, как это может повлиять?

2. Я решила уволиться после больничного месяца на 2, чтобы поправить свое здоровье, так как работая, это будет сделать просто нереально, у нас не хватает кадров, а работать ночь через ночь не хотят, хотя я всех выручала, а мне на уступки не идут. Если есть ребенок до 14 лет, то при увольнении на месяц-два стаж считается непрерывным в этом случае? Я , конечно,собираюсь работать позже, но вот сейчас такие обстоятельства, или уволиться и лечиться спокойно, или работать в сумасшедшем графике и махнуть рукой на здоровье. А отпуск за свой счет мне не дадут, это 100000000000%, у нас так. Когда я предоставлю заявление на увольнение, и напишу в причине "ребенок до 14 лет", что делать, если заведующая откажется подписать? Спасибо.

Показать полностью
, Наталья, г. Калининград
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте! если вы на больничным по уходу за ребенком - лучше конечно ребенку нигде не светиться, однако 1-2 раза можно списать на необходимость похода в поликлинику а заодно зашли и в школу (история с парком конечно ситуацию не красит), далее - как они это узнают? если это кто то просто видел - и 1 раз - не страшно, малоли- попробуйте списать на то что обознались..но этим злоупотреблять нельзя
сейчас в законе нет понятия непрерывного стажа. сейчас важен- страховой стаж ( это то время когда за вас шли отчисления в пенсионный фонд)

http://www.hr-portal.ru/article/uvolnenie-po-ukhodu-za-rebenkom-do-14-let-i-materialnaya-otvetstvennost

вот тут разобрал вопрос на счет ребенка до 14 лет, сейчас такого основания для увольнения нет, там указано что это будет увольнение по инициативе работника

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 04.09.2012