Могут ли жильцы получить компенсацию за капитальный ремонт крыши за свои средства?

Добрый вечер, подскажите , пожалуйста, могут ли жильцы получить компенсацию в счет капремонта за то, что на свои деньги ( не по региональному и не по собственному лицевому счету) отремонтировали крышу. Если дом находится не на региональном счету, а на специальном. Но деньги взяты не из специального счета , а отдельно от собственников квартиры.

, Кристина, г. Иваново
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Кристина!

Данный вид ремонтных работ относиться к текущим работам, а не к капитальным.

Капитальный ремонт зданий и сооружений:

1) "...3.8. К капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) или целых конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели..."
Извлечение из документа: Постановление Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1(ред. от 16.06.2014)«Об утверждении и введении в действие Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации»(вместе с «МДС 81-35.2004...»)

2) "… Капитальный ремонт здания — комплекс строительных и организационно-технических мероприятий по устранению физического и функционального (морального) износа, не предусматривающих изменения основных технико-экономических показателей здания или сооружения, включающих, в случае необходимости, замену отдельных или всех конструктивных элементов (за исключением несменяемых) и систем инженерного оборудования с их модернизацией. Капитальный ремонт не продлевает срок службы зданий, так как он определяется по наиболее долговечным элементам, не заменяемым при ремонте..."
Извлечение из документа: «Методические рекомендации по формированию состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, финансируемых за счет средств, предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ „О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“(утв. Госкорпорацией „Фонд содействия реформированию ЖКХ“ 15.02.2013).

С уважением, Виталий Никоноров.