Возможно ли уйти в декрет работая на декретной ставке?

Здравствуйте! Разъясните,пожалуйста, с правовой точки зрения следующую ситуацию. Я устроилась на работу по трудовому договору на декретную ставку (на период отпуска по уходу за ребенком). Сотруднице выходить на работу в мае этого года. Но так сложилось,что я тоже беременна и мне уходить в декрет в июле. Могут ли меня уволить? И какая у меня правовая защита? Каковы действия работодателя в этой ситуации? И как мне лучше поступить? Спасибо за внимание.

, Светлана, г. Москва
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Светлана! Вами заключён срочный трудовой договор.период его действия ограничен — выходом лица из отпуска. В с вся с этим, емлить Вам не будет предложена другая вакансия Вы подлежите увольнению

Анна Орлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

В соответствии со ст.261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Учитывая вышеизложенное, прежде чем уволить беременную временную работницу, работодатель обязан сначала предложить ей имеющуюся вакантную должность, соответствующую ее квалификации, либо нижестоящую (с учетом ее состояния здоровья). Если работница согласится перейти на эту должность, трудовой договор с ней продлевается до окончания беременности.