196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

В какой суд нужно обратиться для расторжения договора между физлицами?

Хотелось бы расторгнуть договор купли-продажи дома с участком за материнский капитал, т.к. деньги не были перечислены. Подскажите в какой суд нужно обратиться, если недвижимость, покупатель и продавец - все находятся в разных городах? И какой должен быть суд (арбитраж, мировой)?

27 Марта 2017, 18:50, вопрос №1586947

Уточнение клиента

Спасибо, поняла про районный суд. Подскажите если это деревня в области есть ли какой-нибудь ресурс чтобы узнать к какому суду относится адрес?

27 Марта 2017, 18:54

Уточнение клиента

А кто-нибудь сталкивался с такими делами - их реально выиграть? Покупатель не понес договор и свидетельство собственности на недвижимость сразу в ПФР после получения, а родил ребенка. ПФР отказался перечислять деньги, потому что не все дети указаны в договоре.

27 Марта 2017, 19:03

Уточнение клиента

И если сталкивались, можете помочь с подготовкой искового заявлениея, чтоб расторгнуть договор и вернуть себе имущество? Сколько это может стоить?

27 Марта 2017, 19:09
390 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
47%
Юрист - Олег
8,1
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2523
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Иск необходимо подавать в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 30 ГПК РФ. Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

С Уважением, Олег Рябинин.

27 Марта 2017, 18:24
q Отблагодарить
0 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2523
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Спасибо, поняла про районный суд. Подскажите если это деревня в области есть ли какой-нибудь ресурс чтобы узнать к какому суду относится адрес?
Ольга

Ольга, а какая деревня? В какой области?

27 Марта 2017, 18:56
Ольга
клиент, г. Москва

Деревня Дубровка Липецкой области

27 Марта 2017, 18:57
8,1
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2523
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Деревня Дубровка Липецкой области
Ольга

Это Лебедянский районный суд Липецкой области http://lebedsud.lpk.sudrf.ru/

27 Марта 2017, 19:00
8,1
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2523
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
А кто-нибудь сталкивался с такими делами — их реально выиграть? Покупатель не понес договор и свидетельство собственности на недвижимость сразу в ПФР после получения, а родил ребенка. ПФР отказался перечислять деньги, потому что не все дети указаны в договоре.
Ольга

Ольга, а что мешает покупателю написать обязательство?

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;
27 Марта 2017, 19:09
Ольга
клиент, г. Москва

Дело все затянулось и покупатель уже умудрился истратить материнский капитал на детсад. и теперь не хватает. И доплачивать тоже нечем. Только расторгать.

27 Марта 2017, 19:15
8,1
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2523
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Дело все затянулось и покупатель уже умудрился истратить материнский капитал на детсад. и теперь не хватает. И доплачивать тоже нечем. Только расторгать.
Ольга

Тогда только расторгать. Попробуйте переговорить сначала с покупателем, как советует Каравайцева Елена. Кстати судебные издержки — это не только оплата гос.пошлины и юридических услуг. Если придется выезжать в суд в другую местность, то это еще и транспортные расходы. Может быть этот факт на покупателя воздействует.

27 Марта 2017, 19:23
Юрист - Ирина
7,7
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Иск подается по месту нахождения недвижимости в районный суд. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Сумму иска можно рассчитать на сайте суда исходя из суммы неуплаченных средств по договору. Можно ссылаться на ст.450 ГК РФ.

Согласно ст.450 ГК РФ 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Желаю удачи!

27 Марта 2017, 18:24
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Подскажите если это деревня в области есть ли какой-нибудь ресурс чтобы узнать к какому суду относится адрес?
Ольга

Наберите в поисковике суд и наименование района и вам выдаст результат.

27 Марта 2017, 19:00
получен
гонорар
26%
Юрист - Виолетта
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите в какой суд нужно обратиться, если недвижимость, покупатель и продавец — все находятся в разных городах?
Ольга

Добрый вечер.

Срок перечисления средств от ПФ РФ — 2 месяца, если данный срок прошел, то можете обращаться в суд.

Обращаться необходимо в городской/районный суд по месту недвижимости

Статья 30 ГПК РФ Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
27 Марта 2017, 18:25
q Отблагодарить
0 0
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
И если сталкивались, можете помочь с подготовкой искового заявлениея, чтоб расторгнуть договор и вернуть себе имущество? Сколько это может стоить?
Ольга

Обратиться можете к любому юристу на сайте.

Дело все затянулось и покупатель уже умудрился истратить материнский капитал на детсад. и теперь не хватает. И доплачивать тоже нечем. Только расторгать.
Ольга

Тогда верно, остается только расторгать

27 Марта 2017, 19:22
Юрист - Вера
1122
ответа
299
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва

Добрый вечер. Если речь о недвижимости, подсудность исключительная — районный суд по месту нахождения недвижимости.

27 Марта 2017, 18:25
q Отблагодарить
0 0
1122
ответа
299
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва
Общаться в чате
А кто-нибудь сталкивался с такими делами — их реально выиграть? Покупатель не понес договор и свидетельство собственности на недвижимость сразу в ПФР после получения, а родил ребенка. ПФР отказался перечислять деньги, потому что не все дети указаны в договоре. И если сталкивались, можете помочь с подготовкой искового заявлениея, чтоб расторгнуть договор и вернуть себе имущество? Сколько это может стоить?
Оль

Дело в целом не должно быть сложным, тут ведь и спора-то по сути особо нет — покупатель не исполнил обязательств, а отказ ПФР доказывает, что и не исполнит. Иск также простой, думаю, что в такой ситуации вы вполне справитесь в суде и без представителя, при условии нормально составленных документов. Иск в реальной жизни стоил 3-5 тысяч, а на этом сайте может быть и дешевле — вам стоит посмотреть расценки юристов, обратиться в разделе документы или через чат.

27 Марта 2017, 19:46
получен
гонорар
26%
Юрист - Елена
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1423отзыва

Здравствуйте, Ольга! Добавлю к ответам коллег, что к участию в деле нужно будет привлечь Пенсионный Фонд в качестве третьего лица. ВЫ можете в иске в качестве третьего лица указать Пенсионный Фонд РФ в лице местного отделения ПФ РФ, в котором получено разрешение о распоряжении средствами материнского капитала.

27 Марта 2017, 18:53
q Отблагодарить
1 0
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

В Интернете наберите территориальная подсудность и свой адрес. Вам поисковик выдаст сайт суда.

27 Марта 2017, 18:56
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Покупатель не понес договор и свидетельство собственности на недвижимость сразу в ПФР после получения, а родил ребенка. ПФР отказался перечислять деньги, потому что не все дети указаны в договоре.

Да, расторгнуть договор реально в связи с существенным нарушением условий договора.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/30/#block_1029#ixzz4cXk0QdQN

27 Марта 2017, 19:09
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Ольга, выход один-расторгать договор в судебном порядке, если в добровольном порядке покупатель расторгнуть договор не готов. Можете пояснить покупателю, что при удовлетворении иска с него будут взысканы судебные расходы.

27 Марта 2017, 19:17
Адвокат - Алексей
1125
ответов
508
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите если это деревня в области есть ли какой-нибудь ресурс чтобы узнать к какому суду относится адрес?
Ольга

Здравствуйте, Ольга! Можно узнать просто. В самом договоре должен быть указан полный адрес объекта: Липецкая область, — район, дер. Дубровка, и т.д. Вот какой район в договоре реально указан вместо этого прочерка — к подсудности такого районного суда и будет относиться данное дело.

С уважением, А.Д.Руслин.

27 Марта 2017, 19:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут