В какой суд нужно обратиться для расторжения договора между физлицами?

Хотелось бы расторгнуть договор купли-продажи дома с участком за материнский капитал, т.к. деньги не были перечислены. Подскажите в какой суд нужно обратиться, если недвижимость, покупатель и продавец - все находятся в разных городах? И какой должен быть суд (арбитраж, мировой)?

Уточнение от клиента

Спасибо, поняла про районный суд. Подскажите если это деревня в области есть ли какой-нибудь ресурс чтобы узнать к какому суду относится адрес?

Уточнение от клиента

А кто-нибудь сталкивался с такими делами - их реально выиграть? Покупатель не понес договор и свидетельство собственности на недвижимость сразу в ПФР после получения, а родил ребенка. ПФР отказался перечислять деньги, потому что не все дети указаны в договоре.

Уточнение от клиента

И если сталкивались, можете помочь с подготовкой искового заявлениея, чтоб расторгнуть договор и вернуть себе имущество? Сколько это может стоить?

, Ольга, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

Иск необходимо подавать в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 30 ГПК РФ. Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

С Уважением, Олег Рябинин.

Спасибо, поняла про районный суд. Подскажите если это деревня в области есть ли какой-нибудь ресурс чтобы узнать к какому суду относится адрес?
Ольга

Ольга, а какая деревня? В какой области?

Ольга
Клиент, г. Москва

Деревня Дубровка Липецкой области

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Иск подается по месту нахождения недвижимости в районный суд. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Сумму иска можно рассчитать на сайте суда исходя из суммы неуплаченных средств по договору. Можно ссылаться на ст.450 ГК РФ.

Согласно ст.450 ГК РФ 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Желаю удачи!

Подскажите если это деревня в области есть ли какой-нибудь ресурс чтобы узнать к какому суду относится адрес?
Ольга

Наберите в поисковике суд и наименование района и вам выдаст результат.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите в какой суд нужно обратиться, если недвижимость, покупатель и продавец — все находятся в разных городах?
Ольга

Добрый вечер.

Срок перечисления средств от ПФ РФ — 2 месяца, если данный срок прошел, то можете обращаться в суд.

Обращаться необходимо в городской/районный суд по месту недвижимости

Статья 30 ГПК РФ Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
И если сталкивались, можете помочь с подготовкой искового заявлениея, чтоб расторгнуть договор и вернуть себе имущество? Сколько это может стоить?
Ольга

Обратиться можете к любому юристу на сайте.

Дело все затянулось и покупатель уже умудрился истратить материнский капитал на детсад. и теперь не хватает. И доплачивать тоже нечем. Только расторгать.
Ольга

Тогда верно, остается только расторгать

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер. Если речь о недвижимости, подсудность исключительная — районный суд по месту нахождения недвижимости.

А кто-нибудь сталкивался с такими делами — их реально выиграть? Покупатель не понес договор и свидетельство собственности на недвижимость сразу в ПФР после получения, а родил ребенка. ПФР отказался перечислять деньги, потому что не все дети указаны в договоре. И если сталкивались, можете помочь с подготовкой искового заявлениея, чтоб расторгнуть договор и вернуть себе имущество? Сколько это может стоить?
Оль

Дело в целом не должно быть сложным, тут ведь и спора-то по сути особо нет — покупатель не исполнил обязательств, а отказ ПФР доказывает, что и не исполнит. Иск также простой, думаю, что в такой ситуации вы вполне справитесь в суде и без представителя, при условии нормально составленных документов. Иск в реальной жизни стоил 3-5 тысяч, а на этом сайте может быть и дешевле — вам стоит посмотреть расценки юристов, обратиться в разделе документы или через чат.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! Добавлю к ответам коллег, что к участию в деле нужно будет привлечь Пенсионный Фонд в качестве третьего лица. ВЫ можете в иске в качестве третьего лица указать Пенсионный Фонд РФ в лице местного отделения ПФ РФ, в котором получено разрешение о распоряжении средствами материнского капитала.

В Интернете наберите территориальная подсудность и свой адрес. Вам поисковик выдаст сайт суда.

Покупатель не понес договор и свидетельство собственности на недвижимость сразу в ПФР после получения, а родил ребенка. ПФР отказался перечислять деньги, потому что не все дети указаны в договоре.

Да, расторгнуть договор реально в связи с существенным нарушением условий договора.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/30/#block_1029#ixzz4cXk0QdQN

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара
Подскажите если это деревня в области есть ли какой-нибудь ресурс чтобы узнать к какому суду относится адрес?
Ольга

Здравствуйте, Ольга! Можно узнать просто. В самом договоре должен быть указан полный адрес объекта: Липецкая область, — район, дер. Дубровка, и т.д. Вот какой район в договоре реально указан вместо этого прочерка — к подсудности такого районного суда и будет относиться данное дело.

С уважением, А.Д.Руслин.