Какие шансы получить новый телефон по страховке?

Здравствуйте!

Была совершена кража телефона на работе ( салон оптики со стола продавца), вызвана милиция, написано заявление.

В договоре со страховой есть ссылка на ст 158 пункт б, части 2, пункт а части 3 (закрытое помещение или другое хранилище, из дома), какие шансы?

Спасибо.

, Борис, г. Москва
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Борис

ст 158 УК РФ Кража, то есть тайное хищение чужого имущества

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, -

Прошу обратить внимание на то факт при вас ли его украли или нет, т.к. если при вас, то здесь деяние квалифицируется уже по ст 161 УК РФ, по такой статье согласно вашей страховке есть компенсация?

Статья 161. Грабеж
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. в предыдущей редакции)