Что необходимо предпринять для того, чтобы не отключили энергоснабжения?

Здравствуйте,

НЭСК - энергосбытовая компания начисляла плату за потребляемую электроэнергию по среднему тарифу.

Затем на основании показаний прибора учета доначислила 3000 кВт (12000 рублей).

Прислали уведомление с требованием в месячный срок оплатить задолженность, в противном случае грозят отключением.

Потребителем является пенсионер, инвалид (мой тесть бывший).

Что нужно сделать, чтобы не отключили энергоснабжение ?

Можно ли получить рассрочку ?

Я лично был в НЭСК. Договор об оказании услуг исполнитель (специалист по взысканию) не нашел; должным образом оформленного акта сверки предоставлено не было. Пойти навстречу пенсионеру специалист отказалась, озвучив безоговорочное условие - полная оплата задолженности.

, Юрий, г. Краснодар
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Если Вы согласны с доначисленной суммой задолженности, то обращайтесь письменно к руководителю энергосбытовой компании (не к специалистам) с просьбой о предоставлении рассрочки в погашении задолженности. В противном случае энергосбытовая компания имеет законные основания отключить электроснабжение.

Если Вы не согласны с суммой предъявленной задолженности, считаете, что расчет произведен неверно, то обращайтесь либо в службу Жилнадзора, либо в Роспотребнадзор, либо в Прокуратуру с просьбой разобраться с предъявленными начислениями. Крайний вариант — обращение в Суд. Удачи.