8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выйти из состава учредителей и уволиться с должности ген директора без одобрения участников?

Добрый день. Я являюсь одним из учредителей, а так же ген.директором в ООО. Всего участников общества 4 физ.лица и у каждого по 25%. Уставной капитал равен 10 тыс.рублей. Из-за появившихся разногласий между участниками, которые так и не были решены, деятельность ООО парализована. Хотя по факту толком и не начиналась.

Дела настолько плохи, что мне пришлось из личных средств оплачивать затраты ООО согласно подписанным прежде договорам. В данный момент мне не хочется больше заниматься и вообще хоть как-то участвовать в деятельности этой ООО. Однако никто из учредителей не желает моего ухода! При этом 2-е из них занимаются откровенным шантажом, утверждая, что мне грозит суд за якобы "фиктивную" деятельность компании и, что я обязан выкупить у них доли по не-пойми откуда взявшейся стоимости, иначе с меня лично взыщут эти деньги через суд.

Третьему из 4-х учредителю вообще нет дела до совместной деятельности и ему абсолютно все безразлично, установить его текущее местоположение довольно проблематично для меня.

Собственно вопрос - как мне распрощаться с этими горе-партнерами, грамотно отдать свои 25% и покинуть пост ген.дира, так чтобы в дальнейшем ко мне не было никаких претензий со стороны оставшихся участников этой ООО ?

PS. По уставу - все должно быть Единогласно. Оригиналы документов все у меня.

Спасибо.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Любовь Ткач
Любовь Ткач
Юрист, г. Челябинск

Вы можете выйти из ООО, написав заявление. Данное заявление удостоверяете у нотариуса и отдаете в общество (отметку о принятии ставит директор либо уполномоченное лицо) или данное заявление отправляете на юридический адрес ООО заказным письмом с уведомлением.

Далее в течение месяца обращаетесь с в налоговую для регистрации выхода участника из ООО (заявление Р14001 нотариально заверенное, заявление о выходе участника).

По данному вопросу и по смене директора могу помочь 89518017090

0
0
0
0
Сергей Леонов
Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

В первую очередь обратите внимание на положения Вашего устава, которые определяют порядок выхода участника общества из общества — следует ли для этого получать согласие иных участников, либо нет.

Рекомендую дополнительно изучить положения статьи 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Угрозы о привлечении к ответственности при корпоративных конфликтах — дело, к сожалению, распространенное. Здесь важно сохранять рассудительность и следовать здравому смыслу в своих действиях.

Если Вы в действительности не совершали каких-либо противоправный действий, то привлечь Вас к какой-либо ответственности будет крайне затруднительно, особенно с учетом того, что все документы о работе организации должны быть именно у Вас в распоряжении.

Удачи.

0
0
0
0
Ирина Подлесова
Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Дмитрий, здравствуйте!

В соответствии со ст. 26 ФЗ «Об ООО», участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Таким образом, Вы пишите на имя ООО заявление о выходе, удостоверяете его у нотариуса, затем передаете в ООО (директор расписывается в принятии документа и ставит печать ООО). Со дня получения Вашего заявления, Ваша доля автоматически переходит к ООО. В дальнейшем Ваша доля считается перешедшей к Обществу и в результатах голосования не принимается во внимание.Далее Общество должно выполнить следующие действия:

1) В течение 3-х месяцев выплатить Вам действительную стоимость доли, она рассчитывается следующим образом: Номинальная стоимость доли: на уставный капитал х на чистые активы;

2) В течение года решить судьбу этой доли: либо продажа 3-му лицу, либо распределяется одному из участников

3) В течение месяца зарегистрировать в налоговой изменения о Вашем выходе и переходе либо к ООО либо к другому участнику, путем заполнения формы Р 14001 и ее нотариального удостоверения.

По вопросукак покинуть пост гендира, Вы можете написать заявление об увольнении по собственному желанию за 30 дней до предполагаемой даты увольнения. Через 30 дней Вы можете быть свободным от обязанностей гендира, с Вами должен быть произведен полный расчет и выдана трудовая книжка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Предпринимательское право
Директор Комин Дмитрий Андреевич в обмен на процент прибыли, а так же выводе всей предоставленной суммы
Здравствуйте, вопрос о возврате предоставленных денежных средств компании ООО "Мегаполис" Ген. директор Комин Дмитрий Андреевич в обмен на процент прибыли, а так же выводе всей предоставленной суммы. Сайт закрылся, деньги не вернули. Как можно получить возврат? Известен
, вопрос №4093058, Макс, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей. Буду ли я получать выплаты на ребёнка до 1.5 лет?
, вопрос №4092008, Анастасия, г. Москва
586 ₽
Предпринимательское право
Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей
Добрый день. Я официально являюсь банкротом как физическое лицо. У меня есть ООО в котором на данный момент я единственный учредитель. Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей. Уставной капитал 200 тысяч. ООО никогда свою деятельность не вело. Балансы нулевые
, вопрос №4091941, Татьяна, г. Ангарск
Дата обновления страницы 30.03.2017