Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Соглашение о неразглашении

Добрый день. Можно ли подписывать соглашение о неразглашении конфиденциальной информации с фрилансером, с которым нет никакого договора?

Будет ли потом это соглашение о неразглашении иметь какой-то вес в суде?

Спасибо.

04 Сентября 2012, 14:33, вопрос №15867 Саша, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.02.2018 мы ответили на 598 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 159отзывов

    Здравствуйте!

    Считаю, что такое соглашение в суде будет иметь "бледный вид", а вот психологическое воздействие все же может оказать. Так ст. 10 ФЗ "О коммерческой тайне" предусмотрено, что меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны включать в себя - регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров.

    04 Сентября 2012, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Корлыханов Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! Думаю если грамотно составить подобное соглашение, то в случае причинения вреда действиями фрилансера по разглашению информации информация можно будет признать нарушением соглашения и взыскать с него указанные в нем штрафные санкции, и может быть даже взыскать убытки. Но при этом Вам следует достаточно подробно прописать механизм обмена информацией и документами, перечень информации, права и обязанности сторон, порядок действий при утере информации и документы и, конечно же, меры ответственность. Если Вы все обозначенное укажите в соглашении, думаю, какие-то шансы у Вас появятся.

    06 Сентября 2012, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть