568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Соглашение о неразглашении

Добрый день. Можно ли подписывать соглашение о неразглашении конфиденциальной информации с фрилансером, с которым нет никакого договора?

Будет ли потом это соглашение о неразглашении иметь какой-то вес в суде?

Спасибо.

04 Сентября 2012, 14:33, вопрос №15867 Саша, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Николай
578
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Николаев Николай
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 578ответов
  • 160отзывов

Здравствуйте!

Считаю, что такое соглашение в суде будет иметь "бледный вид", а вот психологическое воздействие все же может оказать. Так ст. 10 ФЗ "О коммерческой тайне" предусмотрено, что меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны включать в себя - регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров.

04 Сентября 2012, 17:48
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
16
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Думаю если грамотно составить подобное соглашение, то в случае причинения вреда действиями фрилансера по разглашению информации информация можно будет признать нарушением соглашения и взыскать с него указанные в нем штрафные санкции, и может быть даже взыскать убытки. Но при этом Вам следует достаточно подробно прописать механизм обмена информацией и документами, перечень информации, права и обязанности сторон, порядок действий при утере информации и документы и, конечно же, меры ответственность. Если Вы все обозначенное укажите в соглашении, думаю, какие-то шансы у Вас появятся.

06 Сентября 2012, 10:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут