Возможность прописки жены к мужу без согласия второго собственника

Есть 2х комнатная квартира. Приватизирована в равных долях на мать с сыном. Может ли сын прописать свою жену без согласия матери.

, Владимир, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Без согласия матери вы не сможете прописать свою жену. Можно прописать без согласия матери, только несовершеннолетнего ребенка

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Нет. Для регистрации по месту жительства необходимо согласие ВСЕХ собственников жилого помещения. Исключение составляет регистрация новорожденного ребенка по месту регистрации матери. При подаче документов на регистрацию сотрудники ФМС требуют присутствие ВСЕХ собственников и их письменного согласия.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
Можете жене подарить часть от своей доли и она пропишется сюда как собственник без согласия…