Возможно ли продление декрета, если по достижению трех лет ребенку не предоставили место в детском саду?

Добрый день! Должен ли работодатель продлить отпуск по уходу за ребенком, если ребенку не предоставили место в детском саду по достижении им возраста 3- лет?

, Елена, г. Самара
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Должен ли работодатель продлить отпуск по уходу за ребенком, если ребенку не предоставили место в детском саду по достижении им возраста 3- лет?

Нет, не должен. Всё, что должен:

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добры день, к сожалению такой обязанности нет.

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, у работодателя есть право, а не обязанность предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы. К сожалению, продление отпуска по уходу за ребенком после достижения им возраста 3-х лет трудовым законодательством не предусмотрено

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! В законе имеется поправка, согласно которой можно быть застрахованным от увольнения еще на 1,5 года. Таким образом, мама может занять свое рабочее место после того, как ребенок достигнет возраста в 4,5 года. Возможности продления этого периода уже нет. Более того, мама не будет получать ни отпускных, ни государственной компенсации на протяжении использования своего дополнительного отпуска.

Таким образом, дополнительные 1,5 года можно считать отпуском за свой счет. Этот период берется в расчет при измерении страхового стажа матери. Он будет засчитан во время оформления пенсии. Мамам, которые родили более одного ребенка, дополнительный отпуск будет засчитан за каждого малыша. К примеру, если родилась тройня, то в стаж запишут не 1,5 года, а 4,5. Сам отпуск в этом случае увеличить нельзя, а вот большее количество дней в трудовом стаже скажется на размере пенсионных выплат в будущем.