Как вывести соучредителя из состава участников, если с ним нет связи?

Добрый день. Я ген. директор и соучредитель ООО (доля 33%), работающей с НДС, второй учредитель не выходит на связь, отказывается выходить из доли, не принимает участи в деятельности фирмы. Я заплатил все налоги, сдал все отчетности, но ООО мне не нужно, закрыть его не могу, т.к. он не хочет ничего делать. Подскажите пожалуйста, как я могу без него закрыть фирму.

, Алексей, г. Москва
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Алексей. Вы можете уволиться и выйти из состава ООО, если это предусмотрено Уставом. С соблюдением порядка, установленного Уставом и законом.

учредитель не выходит на связь, отказывается выходить из доли
Алексей

Если он отказывается, то значит выходит как-то на связь? В любом случае, есть последнее известное место жительства, по которому можно направлять все уведомления. письма и так далее.

Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Алексей, здравствуйте!

В соответствии со ст. 26 ФЗ «Об ООО», участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Таким образом, Вы пишите на имя ООО заявление о выходе, удостоверяете его у нотариуса, затем передаете в ООО (директор расписывается в принятии документа и ставит печать ООО). Со дня получения Вашего заявления, Ваша доля автоматически переходит к ООО. В дальнейшем Ваша доля считается перешедшей к Обществу и в результатах голосования не принимается во внимание.Далее Общество должно выполнить следующие действия:
1) В течение 3-х месяцев выплатить Вам действительную стоимость доли, она рассчитывается следующим образом: Номинальная стоимость доли: на уставный капитал х на чистые активы;
2) В течение года решить судьбу этой доли: либо продажа 3-му лицу, либо распределяется одному из участников
3) В течение месяца зарегистрировать в налоговой изменения о Вашем выходе и переходе либо к ООО либо к другому участнику, путем заполнения формы Р 14001 и ее нотариального удостоверения.
По вопросукак покинуть пост гендира, Вы можете написать заявление об увольнении по собственному желанию за 30 дней до предполагаемой даты увольнения. Через 30 дней Вы можете быть свободным от обязанностей гендира, с Вами должен быть произведен полный расчет и выдана трудовая книжка.