Рискую ли я имуществом из-за долгов бывшего мужа?

Когда я узнала о том, что у мужа долги я честно разделила наши сбережения пополам и оплатила часть его долгов. Затем мы развелись. Перед разводом я подарила одну из двух наших квартир своей маме, есть нотариальное согласие супруга. В квартире, которую я подарила до сих пор прописан муж. Есть ещё квартира, которая оформлена на меня (это единственное наше с ребенком жильё), но покупалась в период брака. Перед самым разводом мне стало известно, что муж ИП имеет долг перед фирмой-поставщиком порядка 900 тысяч, а так же долги по штрафам ГИБДД, и налогам ИП. У мужа официальный доход в период брака был низкий, у меня хорошая официальная з/пл. Муж после развода ни копейки не даёт на ребенка, якобы у него туго с деньгами. Из имущества у мужа есть газель, за которую он платит лизинг, к лету должен её выкупить. Подскажите я рискую своим имуществом из-за его долгов? Или мне можно спать спокойно?

, Ирина Т, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

По общему правилу, Вы не отвечаете по долгам мужа. Он или банк должны доказать, что кредитные средства были потрачены на нужды семьи для обращения взыскания на Ваше личное имущество.

Семейный кодекс
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Разъяснения Верховного Суда по так называемым общим обязательствам.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)
III. Разрешение споров, связанных с семейными отношениями
5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
а так же долги по штрафам ГИБДД, и налогам ИП.
Ирина Т

По долгам по штрафам и задолженности по налогам Вы не несете ответственность, это его личные обязательства.

Приставы конечно могут обратиться по адресу его фактической регистрации для взыскания задолженностей.

Для этого нужно иметь доказательства его длительного непроживания а также документы, подтверждающие права на имущество в квартире и отсутствие его имущества.

Лучше его выселить в судебном порядке, признать утратившим право пользования ввиду длительного непроживания.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Ирина, здравствуйте.

По его личным долгам — могут возникнуть проблемы.

Если покупалось жильё в период брака — оно является совместно нажитым имуществом. И если подаренная матери квартира из его состава и выведена, то вторая квартира — нет. Если не имел место раздел имущества — кредиторы могут потребовать такового и обратить взыскание на долю вашего бывшего мужа в квартире (если это не будет его единственным жильём).

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Развелись давно? Срок давности по разделу 3 года.

С уважением,

Роман Новиков

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если вы не оформляли на себя кредитные договора или договора поручительства, то пока можете спать спокойно.

Если же ваш экс-супруг будет признан банкротом, то финансовый управляющий может инициировать раздел совместно нажитого имущества.

Однако, в вашем случае, на мой взгляд, должно быть всё в вашу пользу, так как по квартире мамы — есть его нотариальное согласие, а по вашей — единственное жильё, на которое пока не обращают взыскание.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст.45 СК рф 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Если у вас отсутствует совместно нажитое имущество, то на ваше личное имущество не может быть обращено взыскание.

Взыскание обращается только на долю супруга в совместно нажитом имуществе.

За доли супруга от предпринимательской деятельности вы не несете ответственности, поскольку займы брались не на общие нужды семьи.

Согласно ст.36 СК РФ1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Что касается содержания детей, то вам необходимо подать иск о взыскании алиментов в порядке ст.80-83 СК РФ.

Желаю удачи!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если ваш супруг потребует раздела общего имущества, и его долги будут признаны имуществом потраченным на нужды семьи, то вы рискуете своим имуществом из за его долгов.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Есть обзор судебной практики по долгам супругов

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

Сообщается, в частности, что в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. При этом бремя доказывания указанных обстоятельств лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ исходила из следующего.
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи.
Таким образом, для возложения солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.
Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.
Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.
Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
Кроме того, в первом в 2016 году обзоре судебной практики Верховного Суда РФ приводятся и иные материалы, рассмотренные Судебной коллегией по гражданским делам, а также судебными коллегиями по экономическим спорам, по уголовным делам, по административным делам, по делам военнослужащих, Дисциплинарной коллегией, даются разъяснения по различным вопросам, возникающим в судебной практике, рассматриваются вопросы применения Кодекса РФ об административных правонарушениях, приводится практика международных договорных органов Организации Объединённых Наций и Европейского суда по правам человека.
consultant.ru/law/hotdocs/46181.html© КонсультантПлюс, 1992-2017