Правомерен ли арест карты за долги по ЖКХ, если я нахожусь в декрете?

Декретный отпуск закончился неделю назад, т.к. ребенку исполнилось 3 года. С работы уволилась, т.к. в дет. сад по очереди непрошли. Посмотрела баланс зарплатной карты, а там минус 42000р. Дохода не имею. Долг за ЖКХ от мамы и сестры (сама в квартире не живу более 10лет, но прописана). Как мне быть?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Вы, судя по всему, являетесь солидарным должником по ЖКХ. Декретный отпуск не является основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства его прекращения или окончания. Вам необходимо решать вопрос с мамой и сестрой, что бы они оплачивали имеющуюся задолженность.

Так же Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.