Правомерно ли требовать установку водяного счетчика в месте подвода к центральному водопроводу?

правомерно ли требовать установку водяного счетчика непосредственно в месте подвода к центральному водопроводу?

местное водоснабжение грозится отключить воду из-за этого.помогите разобраться

, Земзюлина Светлана Анатольевна, г. Курск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Требования могут быть правомерны. Нужно смотреть где границы балансовой принадлежности

Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307) (с изменениями от 29 июля 2010 г.) V. Права и обязанности потребителя г) обеспечить сохранность пломб на коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборах учета и распределителях, установленных в жилом помещении; «жилое помещение» — изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). К жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната;

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Основания для отказа ввода в эксплуатацию индивидуального прибора учета содержатся в п. 81 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Вот эти основания:
несоответствие заводского номера на приборе учета номеру, указанному в его паспорте; несоответствие прибора учета технической документации изготовителя прибора, в том числе комплектации и схеме монтажа прибора учета;
отсутствие знаков последней поверки (за исключением новых приборов учета);
неисправность прибора учета.Кроме того Приказом Минрегиона России № 627 определены критерии, по которым установка приборов учета невозможна по техническим причинам: а) установка прибора учета соответствующего вида по проектным характеристикам многоквартирного дома (жилого дома или помещения) невозможна без реконструкции, капитального ремонта существующих внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования) и (или) без создания новых внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования);
б) при установке прибора учета соответствующего вида невозможно обеспечить соблюдение обязательных метрологических и технических требований к прибору учета соответствующего вида, в том числе к месту и порядку его установки, предъявляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании;
в) в месте, в котором подлежит установке прибор учета соответствующего вида, невозможно обеспечить соблюдение предъявляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании обязательных требований к условиям эксплуатации прибора учета соответствующего вида, которые необходимы для его надлежащего функционирования, в том числе из-за технического состояния и (или) режима работы внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования), температурного режима, влажности, электромагнитных помех, затопления помещений, и (или) невозможно обеспечить доступ для снятия показаний прибора учета соответствующего вида, его обслуживания, замены.

В остальных случаях отказ от ввода в эксплуатацию прибора учета не обоснован