Может ли друг записать меня на прием в ГИБДД через свой личный кабинет на сайте Госуслуг?

Здравствуйте! Возникла следующая ситуация... Мой приятель записал меня на замену водительского удостоверения через свой личный кабинет на госуслугах (у меня нет личного кабинета на госуслугах). Вместе с ним мы приехали в ГИБДД по указанному адресу в указанное время. Тем не менее сотрудники отказали мне в замене водительских прав ссылаясь на то, что якобы я должен был лично записаться через свой личный кабинет, а так как записался не сам, то это нарушает какое-то положение и они не могут меня обслужить. НО! при этом какой-то посторонний мужчина предложил мне пройти без очереди за 4000р (и я верен, что если бы ему заплатил, то все бы мне сделали). Зашли к начальнику дежуревшиму в тот день, он также отказал, ссылаясь непонятно на что...

Скажите, правомерны ли действия сотрудников ГИБДД в таком случае, и если нет, то какими могут быть мои действия?

Спасибо!!!

, Сергей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы должны регистрироваться от своего имени, так как производится аутентификаия личных данных которые и отправляются в ГИБДД

Шаг 1. Упрощенная форма Обязательному заполнению на первом этапе подлежат поля Имя и Фамилия с указанием на выбор номера мобильного телефона либо адреса электронной почты, куда будет выслан код активации, который необходимо внести в соответствующее поле. Следующим шагом будет создание надежного пароля, который будет использоваться вами в дальнейшем при входе в Личный кабинет. Данная степень регистрации проходит без проверки внесенных персональных данных и предоставляет доступ только к справочной информации.При копировании материала, ссылка на источник обязательна: avtouristsovet.ru/avtovladenie/uchet/registraciya/onlain-zapis.html

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Спасибо за ответ! А это где-то прописано в какой-то нормативке может быть? Стоит ли писать жалобу на это?

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете сами зарегистрироваться на портале госуслуги (процедура доступна всем и бесплатна) и далее записаться на прием, либо явится в учреждение лично в порядке живой очереди.

Сергей
Клиент, г. Москва

А как же тогда мужчина, который предлагал сделать это без очереди за 4000р ? Он же как-то это делает!?))

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

ГИБДД ссылается на закон о госуслугах. по которому определен заявительный порядок Т.е лицо имеет право на услугу по личному обращению, а не через посредника не имеющего на то полномочия.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»Статья 5. Права заявителей при получении государственных и муниципальных услуг

При получении государственных и муниципальных услуг заявители имеют право на:
1) получение государственной или муниципальной услуги своевременно и в соответствии со стандартом предоставления государственной или муниципальной услуги;
2) получение полной, актуальной и достоверной информации о порядке предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме;
3) получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя;
4) досудебное (внесудебное) рассмотрение жалоб в процессе получения государственных и (или) муниципальных услуг;
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) получение государственных и муниципальных услуг в многофункциональном центре в соответствии с соглашениями, заключенными между многофункциональным центром и органами, предоставляющими государственные услуги, и соглашениями, заключенными между многофункциональным центром и органами, предоставляющими муниципальные услуги (далее — соглашения о взаимодействии), с момента вступления в силу соответствующего соглашения о взаимодействии.
Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день! Я правильно понимаю, что сотрудники ГИБДД в этом случае правы? И нет никакого смысла куда-то писать?