8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При каких условиях можно избежать штрафа в случае замены испорченного паспорта?

На улице напала бездомная собака, утащила сумку и порвала паспорт, будет ли при замене штраф? И сколько если да

, Александра, г. Кольчугино
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра. Если вы обратились в полицию с заявлением о нападении, и оно зафиксировано, у вас есть доказательства того, что паспорт испорчен не по вашей вине. В противном случае вам придется оплатить штраф из-за небрежного хранения паспорта.

1
0
1
0

Да, по месту происшествия.

С коллегой не соглашусь. «Реальные следы» еще не свидетельствуют о том, что паспорт хранился надлежащим образом. Между тем, ответственность установлена замышленную порчу документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности.

Умысел у собаки на порчу паспорта, разумеется отсутствовал. Вопрос сводится не к умыслу, а исключительно к вашим действиям — были ли они достаточно осмотрительны при обращении с паспортом, приняли вы все меры для предотвращения порчи паспорта, или нет. А вовсе не к умыслу, о котором в законе вообще ничего не говорится.

Например, будет установлено, что вы бросили сумку без присмотра, налицо небрежность. Иное дело — на вас напали, отобрали сумку или украли, несмотря на все принятые предосторожности с вашей стороны.

1
0
1
0
Денис Харламов
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра. В теории можно поступить как выше написала коллега, но я могу вам сказать, что это не стоит того штрафа который вам грозит, при замене вы опишете свою ситуацию и вам, я полагаю выпишут предупреждение вместо штрафа.

КоАП РФ, Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

С уважением.

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Кольчугино

Моя ситуация произошла не по месту жительства, в полицию я должна обращаться там где произошла ситуация или по месту жительства?

Моя ситуация произошла не по месту жительства, в полицию я должна обращаться там где произошла ситуация или по месту жительства?
Александра

Александра, вам с большой вероятностью выпишут простое предупреждение, а если на паспорте имеются реальные следы, что его порвали неумышленно, то 100% это будет предупреждение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
Здравствуйте, человек был осужден условно по статье 228 на 3,5 года, за время условного срока было совершено преступление по статье 171,2 часть 3, итого срок 4 года общего режима. Через какое время можно подать на УДО? Через половину или 2/3 срока? И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
, вопрос №4059063, Наталья, г. Москва
Военное право
С октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера", как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО
с октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера" , как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО . Военкомат отказывает
, вопрос №4058905, игорь, г. Белово
Семейное право
На каких условиях она сможет отсудить мою долю в квартире?
моя мама хочет через суд, забрать мою долю в трех комнатной квартире. Я там прописана с того момента как родилась, живу там, плачу за кварплату, сейчас мне 21 год. На каких условиях она сможет отсудить мою долю в квартире?
, вопрос №4058764, Ксюша, г. Москва
386 ₽
Наследство
И что может наследовать и при каких условиях его сестра?
У меня была бабушка у которой двое детей :дочь и сын(мой отец).В ноябре бабушки не стало.задолго до смерти она сделала дарственные по квартирам на сына(моего отца), месяц назад не стало сына бабушки(моего отца).У него из имущества дарственные от матери на ее квартиры и у нас с отцом доли 50/50 в квартире ,где мы прописаны . Кто вправе наследовать имущество отца ?И что может наследовать и при каких условиях его сестра ?
, вопрос №4056956, Любовь, г. Москва
Гражданское право
До какого срока можно подавать такое возражение?
Необходимо ли уведомлять взыскателя, обратившегося в мировой суд с иском о задолженности по договору займа, о том, что подал возражение о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. Если да, каким способом и где это должно отражаться? (Мировой суд принял решение о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства). До какого срока можно подавать такое возражение? ( В постановлении судьи было обозначено два срока.)
, вопрос №4056714, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2017