При каких условиях можно избежать штрафа в случае замены испорченного паспорта?

На улице напала бездомная собака, утащила сумку и порвала паспорт, будет ли при замене штраф? И сколько если да

, Александра, г. Кольчугино
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра. Если вы обратились в полицию с заявлением о нападении, и оно зафиксировано, у вас есть доказательства того, что паспорт испорчен не по вашей вине. В противном случае вам придется оплатить штраф из-за небрежного хранения паспорта.

Да, по месту происшествия.

С коллегой не соглашусь. «Реальные следы» еще не свидетельствуют о том, что паспорт хранился надлежащим образом. Между тем, ответственность установлена замышленную порчу документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности.

Умысел у собаки на порчу паспорта, разумеется отсутствовал. Вопрос сводится не к умыслу, а исключительно к вашим действиям — были ли они достаточно осмотрительны при обращении с паспортом, приняли вы все меры для предотвращения порчи паспорта, или нет. А вовсе не к умыслу, о котором в законе вообще ничего не говорится.

Например, будет установлено, что вы бросили сумку без присмотра, налицо небрежность. Иное дело — на вас напали, отобрали сумку или украли, несмотря на все принятые предосторожности с вашей стороны.

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра. В теории можно поступить как выше написала коллега, но я могу вам сказать, что это не стоит того штрафа который вам грозит, при замене вы опишете свою ситуацию и вам, я полагаю выпишут предупреждение вместо штрафа.

КоАП РФ, Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

С уважением.

Александра
Клиент, г. Кольчугино

Моя ситуация произошла не по месту жительства, в полицию я должна обращаться там где произошла ситуация или по месту жительства?

Александра

Александра, вам с большой вероятностью выпишут простое предупреждение, а если на паспорте имеются реальные следы, что его порвали неумышленно, то 100% это будет предупреждение.