8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заняться продажей имущества, если остальные наследники бездействуют?

Добрый день! У меня вот какая ситуация. 9 лет назад у меня убили отца, убила его новая жена. У них есть дочь, ей в данный момент 11 лет. В наследство вступила только я, сестра отца, не вступает в наследство, а дочери нет 18, и она так же в наследство не вступила. У отца осталась, половина дома деревянного, и половина дома каменного. Жену отца, которая его убила, посадили на 7 лет. Сейчас она уже год на свободе, но никаких действий не предпринимает. За две половины домов, никто не платит уже 9 лет. Вопрос. Можно ли каким то образом продать данные дома, с учетом того что там есть долг?И что можно сделать чтобы были какие то продвижения? В этих домах живет сестра отца, но она пьянствует и там уже давно выключили все что можно было и долг растет. Могут ли долг списать на наследников? если он превысит стоимость наследства

Показать полностью
Уточнение от клиента

Наследниками являются я-дочь отца, дочь жены отца, сестра отца. Заявление на вступление в наследство они написали. но деньги не платили, поэтому до конца ничего не сделали.

, Татьяна, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Прежде чем дома продавать, нужно разобраться с наследниками, оформить, потом уж продавать.

Сестра отца — наследник второй очереди и при наличии наследников первой очереди (Вы и несовершеннолетняя дочь) не наследует. Жена — недостойный наследник, тоже не наследует. Но ей следует совершить действия по принятию наследства как законного представителя своей несовершеннолетней дочери. Чтобы ее к этому подвигнуть, нужно обратиться в опеку. Если же заявление, говорите, уже подавали, то надо закончить оформление.

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Но здесь-то не долг наследодателя, здесь долг наследников, которые считаются собственниками имущества со дня открытия наследства.

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Продать можно только после оформления ими прав на наследство и по соглашению сторон, а при наличии несовершеннолетнего наследника еще и с разрешения органа опеки. нужно искать покупателя который оплатит оформление и расселит двух других наследников, только при таком варианте.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Банкротство
Продажа имущества
Кредит не уплата. Банкрот. Продажа имущества
, вопрос №4088029, Олег, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Наследство
Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
Добрый день. Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
, вопрос №4086389, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2017