Как заняться продажей имущества, если остальные наследники бездействуют?

Добрый день! У меня вот какая ситуация. 9 лет назад у меня убили отца, убила его новая жена. У них есть дочь, ей в данный момент 11 лет. В наследство вступила только я, сестра отца, не вступает в наследство, а дочери нет 18, и она так же в наследство не вступила. У отца осталась, половина дома деревянного, и половина дома каменного. Жену отца, которая его убила, посадили на 7 лет. Сейчас она уже год на свободе, но никаких действий не предпринимает. За две половины домов, никто не платит уже 9 лет. Вопрос. Можно ли каким то образом продать данные дома, с учетом того что там есть долг?И что можно сделать чтобы были какие то продвижения? В этих домах живет сестра отца, но она пьянствует и там уже давно выключили все что можно было и долг растет. Могут ли долг списать на наследников? если он превысит стоимость наследства

Уточнение от клиента

Наследниками являются я-дочь отца, дочь жены отца, сестра отца. Заявление на вступление в наследство они написали. но деньги не платили, поэтому до конца ничего не сделали.

, Татьяна, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Прежде чем дома продавать, нужно разобраться с наследниками, оформить, потом уж продавать.

Сестра отца — наследник второй очереди и при наличии наследников первой очереди (Вы и несовершеннолетняя дочь) не наследует. Жена — недостойный наследник, тоже не наследует. Но ей следует совершить действия по принятию наследства как законного представителя своей несовершеннолетней дочери. Чтобы ее к этому подвигнуть, нужно обратиться в опеку. Если же заявление, говорите, уже подавали, то надо закончить оформление.

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Но здесь-то не долг наследодателя, здесь долг наследников, которые считаются собственниками имущества со дня открытия наследства.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Продать можно только после оформления ими прав на наследство и по соглашению сторон, а при наличии несовершеннолетнего наследника еще и с разрешения органа опеки. нужно искать покупателя который оплатит оформление и расселит двух других наследников, только при таком варианте.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.