Как выселить из квартиры сожителя покойной мамы?!

Примерно в 2005 году у моя мать привела домой сожителя который не однократно судим и вёл аморальный образ жизни и нигде некогда не работал жил за счёт матери и бабушки!!!

В 2008 году мать скончалась ,бабушка взяла меня и младшую сестру под опеку.Он остался проживать в отдельной комнате покойной матери ,а мы с сестрой и бабушкой в доугой комнате!

После чего мы подали заявление о его выселение,за это время скончалась бабушка и мы с сестрой остались сиротами.Суд длился очень долго хотя он в нашей квартире не прописан и него даже нет питерской регистрации.Сам он с тверской области.Привел к себе в комнату сожительницу,которая так же не работает,пьют вместе,в иной раз просто не даёт спать...Пьёт,скандалит,поднимает на нас руки,угрожает.С человеком который провёл много лет в местах лишения свободы,тяжело найти общий язык.Он себя возомнил собственником квартиры,хотя денег на какой нибудь мелкий ремонт не давал!Он быстрее заберёт ,чем даст.

На данный момент сестра беременна есть через месяц рожать,а мы с ней живём в одной комнате!Никто из нас не может вести свою личную жизнь.

Был суд 24 апреля и суд был в нашу пользу.После чего мы отдалили решение суда,в службу судебных приставов ,и они нечего не предпринимают!

Куда дальше можно обратиться или какие высшие инстанции могут нам помочь?!

, Виктория Лаврентьева, г. Санкт-Петербург
Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Обратитесь к главному судебному приставу и в прокуратуру с жалобой на неисполнение решения суда. В Вашем случае исполнить решение элементарно.

Екатерина Савельева
Юрист

Обратитесь в службу судебных приставов с просьбой предоставить отчет о действиях, предпринятых по данному решению суда, можно также подать жалобу о бездействии в вышестоящий орган службы судебных приставов

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам необходимо жаловаться старшему судебному приставу Вашего району и одновременно главному приставу города. Обратитесь с жалобой, в которой укажите, что несмотря на то, что срок принудительного исполнения решения суда составляет 2 месяца, пристав бездействует, тем самым лишая Вас доступа к правосудию.

Сайт УФССП по Санкт - Петербургу: http://www.r78.fssprus.ru/

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вообще странная ситуация, зачем Вам нужен был суд? Мое мнение Вы давно должны были вызвать полицию ( после кончины матери), которая выставила бы его из квартиры и на этом все закончилось, думаю так можно поступить и сейчас. АБСУРД !!!

Надежда Барковская
Юридическая компания "Группа компаний "Гестион"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

В данной ситуации обычные действия: 1. Заявление участковому. 2. Если не помогает - заявление в прокуратуру на бездействие. 3. И только третьим этапом - суд (как самое времязатратное действие).

Т.к. Вы уже прошли самый долгий этап - обращайтесь с жалобой на бездействие пристава.

Если действовать экстренно: Вы имеете право поменять замок в его отсутствие. Если человек ведет себя угрожающе (ломится в квартиру, например) - вызывайте полицию, так, как Вы бы сделали, если бы к Вам стал ломиться совершенно незнакомый человек. В этом случае его вещи и документы соберите, отдайте под роспись. Боитесь сами - наймите сопровождающего юриста.

В любом случае Вашего соседа будут выселять принудительно - сами Вы это инициируете, или государственные органы. Поэтому не бойтесь и действуйте.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте!

В соответствии со ст. 441 ГПК РФ, ст. 121 Закона об исполнительном производстве

действия и бездействие по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Исходя из практики, обращение с жалобой на действия сотрудника ФСС вышестоящему должностному лицу малоэффективно, поэтому Вам следует подавать заявление в суд.

Жалоба на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд, в районе деятельности которого судебный пристав исполняет свои обязанности .

Смогу оказать услугу по составлению заявления в суд.

С уважением Ф. Тамара