Правомерен ли штраф от налоговой службы, если письмо-требование было без уведомления?

Подскажите, имеет ли право налоговая оштрафовать за несвоевременное предоставление документов, если письмо-требование от налоговой было без уведомления и в почтовый ящик попало гораздо позже,чем сроки предоставления документов в письме.

Уточнение от клиента

А никого не волнует что уведомление к нам пришло с опозданием?

, Екатерина, г. Вятские Поляны
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Имеет права, так как сроки считаются с момента отправки.

Статья 31. Права налоговых органов
В случаях направления документа налоговым органом по почте заказным письмом датой его получения считается шестой день со дня отправки заказного письма.

Впрочем ничего не мешает вам возразить об этом в жалобе в вышестоящий налоговый орган. Но только помните, что это вас не избавит от обязанности предоставлять документы.