Работодатель заставляет работать по 10 часов в день, правомерно ли это?
Здравствуйте! Я, руководитель среднего звена государственной организации (территориальный орган). С некоторых пор вышестоящая организация объявила рабочий день для руководителей отделов, замов и начальника трудовой день с 8,00 до 19,00 (до этого был с 9 до 18). Объяснили это решением тем, что в нашем трудовом контракте(согласно закона о госслужбе) есть надбавка за ненормированный рабочий день (1000 р.) + 3 дня доп. отпуска. Никакого официально приказа руководителя вышестоящей организации о введении изменений по продолжительности рабочего дня нет, только требования "на словах".
Насколько правомерны эти требования? Вправе ли руководитель вышестоящей организации (уровень департамент республики) выпустить подобный приказ? как грамотно обосновать свою позицию (конечно мы не согласны)?
Спасибо за ответ..
тогда еще дополнение: а если работодатель в устной форме даст указание работать не по 10 часов в день, а по 12 это тоже будет законно, т.к. в контракте прописана надбавка за ненормированный рабочий день.
"...по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени...". на сколько я понимаю речь идет об ЭПИЗОДИЧЕСКИХ случаях, а не СИСТЕМНЫХ (каждодневных)?
еще нас обязывают выходить в субботу с 9-15. это я понимаю д.б. за доп. оплату в 2-м размере?
К сожалению законодательство не устанавливает ограничений для привлечения к работе при ненормированном рабочем дне, однако вы имеет право на оплату в не менее чем 2 размере в праздники и выходные дни, а также в ночное время (с 22 часов до 6 часов) оплата составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы.