Консультируйтесь с юристом онлайн

1172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1172 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как получить справку о зарплате, если дочь работала по договору пять месяцев?

Здравствуйте , моя дочь работала по договору в течении 5 месяцев , на данный момент она на 6 месяце беременности, и работает в другой организации, для начисления пособия по декрету ей с предыдущего места работы не выдают справку о зарплате, как быть?

27 Марта 2017, 09:57, вопрос №1586170
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Добрый день. Ольга.

    Статья 62 ТК РФ. Выдача копий документов, связанных с работой
    По письменному заявлению работника работодатель обязан позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

    По истечении указанного срока, можете смело писать заявление в прокуратуру. Они быстро решат вопрос.

    Удачи вам.

    27 Марта 2017, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, думали без прокуратуры обойтись, а получается никак? справку категорически не дают, говорят по договору не обязаны давать и все. Спасибо еще раз,попробуем обратиться.

    27 Марта 2017, 10:06
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если договор не трудовой, никто Вам справку и не даст. Тогда нужно будет признавать отношения трудовыми через суд (если они конечно такими являются по факту).

    27 Марта 2017, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.