Как получить справку о зарплате, если дочь работала по договору пять месяцев?

Здравствуйте , моя дочь работала по договору в течении 5 месяцев , на данный момент она на 6 месяце беременности, и работает в другой организации, для начисления пособия по декрету ей с предыдущего места работы не выдают справку о зарплате, как быть?

, Ольга, г. Волгоград
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Ольга.

Статья 62 ТК РФ. Выдача копий документов, связанных с работой
По письменному заявлению работника работодатель обязан позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

По истечении указанного срока, можете смело писать заявление в прокуратуру. Они быстро решат вопрос.

Удачи вам.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, думали без прокуратуры обойтись, а получается никак? справку категорически не дают, говорят по договору не обязаны давать и все. Спасибо еще раз,попробуем обратиться.

Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Если договор не трудовой, никто Вам справку и не даст. Тогда нужно будет признавать отношения трудовыми через суд (если они конечно такими являются по факту).