Как согласно законодательству повесить рекламные щиты в магазине?

Здравствуйте! Вопрос такой: живу в Подмосковье,в моем частном магазине имеется 2 колонны на которые я хочу повесить рекламные щиты(основание этих щитов будет стальная полоса закрепленная вокруг этих колонн), данные рекламные щиты к наружной рекламе не относятся, нужны ли техпаспорта на эти рекламные конструкции, соответственно нужно ли проходить весь бюрократический круг для установки данных конструкций? Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Да нужно. Это регулируется местным законодательством.

Согласно пунктам 1, 3 статьи 7 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», по вопросам местного значения населением муниципальных образований непосредственно и (или) органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты.

Муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления, подлежат обязательному исполнению на всей территории муниципального образования.

В силу пункта 4 части 2 статьи 22.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях,

предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, рассматриваются в
пределах полномочий, установленных этими законами административными комиссиями, создаваемыми в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

Вам нужно найти правила благоустройства В вашем городе (сельской местности) и сделать все согласно данным правилам. Обычно это решается путем согласования Вашей рекламы с департаментом градостроительства и архитектуры. Нужно будет уплатить гос. пошлину (обязательно), а дальше как договоритесь.