Можно ли переписать недвижимость на ближайших родственников, без ДКП или дарственной?

Подскажите, возможно ли переписать недвижимость (квартира) на ближайших родственников (родных детей) без договора купли-продажи долей или оформления дарственных, Заранее спасибо, Борис.

, Борис, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Борис! В законодательстве не существует понятия «переписать», можно продать, подарить, подписать договор ренты. Если же Вы не хотите этого делать при жизни, то можно составить завещание и удостоверить его нотариально.

Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте! Для отчуждения имущества необходимо составлять договора купли-продажи, дарения, в противном случае отчуждение имущества не возможно. Единственный вариант, это составить завещание, но в данном случае имущество перейдет указанным гражданам только после смерти наследодателя.

Борис
Клиент, г. Москва

Спасибо, а при куле и дарении налоги подразумеваются ?

Если сделка дарения проходит между родственниками и родственную связь Вы сможете подтвердить, то налогов не будет.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Борис!

Имущество переходит от одного владельца к другому путем заключения договоров. Кроме договоров купли-продажи и дарения, есть еще договор мены и завещание.