8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли потребовать перезапись дисциплин в академической справке от ВУЗа?

Я учился в вузе. Меня отчислили за академическую неуспеваемость на 2 семестре 2 курса. Затем сразу же осенью я поступаю опять на первый курс, но попадаю в армию (взяв предварительно академический отпуск). После армии, под новый год я возвращаюсь с армии и восстанавливаюсь с академического отпуска на 2 семестр 1 курса, с помощью академический справки, которая перезачла (посредством заявления) мне дисциплины, не зданные мной за 1 семестр, т.к. я восстанавливался после сессии . Могу ли я потребовать в деканат перезапись мне все дисциплины из этой справки, а не только за 1 семестр?

27 марта 2017, 04:45, Владислав, г. Благовещенск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Владислав.

Все дело в том, что порядок выдачи академической справки, это полностью прерогатива самого ВУЗА, в котором обучается студен и. в данной ситуации необходимо повторно обратиться в администрацию ВУЗА для решения этого вопроса, но никак не в виде требования.

Статья 60 Федерального закона РФ «Об образовании в Российской Федерации», N 273-ФЗ:

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

И порядок перезачета студентам университета дисциплин, изученных на предшествующем этапе, также устанавливается самим образовательным учреждением, вод один и примеров:

Санкт-Петербургский государственный университет.
Санкт-Петербургский государственный университет.
2001

Методические рекомендации о порядке перезачета студентам университета дисциплин, изученных на предшествующем этапе высшего профессионального образования.

law.edu.ru/doc/document.asp?docID=1117853

10 мая 2017, 08:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли быть перезачтены дисциплины из академической справки?
Если ранее я изучала дисциплины по программе высшего образования в вузе, который тогда был аккредитован, но который потом лишился аккредитации, можно ли перезачесть изученные дисциплины в новом вузе при обучении экстерном по соответствующей программе? То есть, на тот момент, когда я изучала эти дисциплины и сдавала по ним экзамены и зачеты, вуз имел лицензию и аккредитацию. А академическую справку с печатью вуза я получила после того, как вуз уже лишился аккредитации. Теперь этот вуз вообще не работает.
11 января 2019, 18:19, вопрос №2221438, Светлана, с. Верхневилюйск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли с техникума взять академическую справку раньше, чем через 10 дней?
Можно ли с техникума взять академическую справку раньше, чем 10 дней. Если срочно нужна эта справка. И что делать?
03 сентября 2018, 06:06, вопрос №2095160, Оксана, г. Шумерля
1 ответ
Гражданское право
Можно ли взять в колледж академическую справку из института, из которого отчислилась в 2013 году?
Здравствуйте. я отчислилась из института в 2013 году. Закончила 1,5 курса. Сейчас поступила в колледж по такой же специальности . Могу ли я сейчас взять академическую справку для предоставления в колледж?
20 января 2018, 05:43, вопрос №1878263, Ксения, г. Хабаровск
1 ответ
Гражданское право
Не выдают академическую справку, так как был отчислен в 2000 году
Можно ли отказать в выдаче академической справке, если студент отчислен в 2000 году с 4 курса? Что делать, если не выдают?
06 октября 2017, 10:37, вопрос №1772202, Светлана, г. Сургут
1 ответ
Гражданское право
Можно ли по аттестату и академической справке из техникума поступить в институт?
Здравствуйте,после 9 класса поступил в техникум,проучился больше 2-х лет.Можно ли по аттестату и академической справки с техникума поступить в институт
11 мая 2017, 12:36, вопрос №1633539, Гость, г. Сибай
2 ответа
Дата обновления страницы 10.05.2017