Можно ли потребовать перезапись дисциплин в академической справке от ВУЗа?

Я учился в вузе. Меня отчислили за академическую неуспеваемость на 2 семестре 2 курса. Затем сразу же осенью я поступаю опять на первый курс, но попадаю в армию (взяв предварительно академический отпуск). После армии, под новый год я возвращаюсь с армии и восстанавливаюсь с академического отпуска на 2 семестр 1 курса, с помощью академический справки, которая перезачла (посредством заявления) мне дисциплины, не зданные мной за 1 семестр, т.к. я восстанавливался после сессии . Могу ли я потребовать в деканат перезапись мне все дисциплины из этой справки, а не только за 1 семестр?

, Владислав, г. Благовещенск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

Все дело в том, что порядок выдачи академической справки, это полностью прерогатива самого ВУЗА, в котором обучается студен и. в данной ситуации необходимо повторно обратиться в администрацию ВУЗА для решения этого вопроса, но никак не в виде требования.

Статья 60 Федерального закона РФ «Об образовании в Российской Федерации», N 273-ФЗ:

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

И порядок перезачета студентам университета дисциплин, изученных на предшествующем этапе, также устанавливается самим образовательным учреждением, вод один и примеров:

Санкт-Петербургский государственный университет.

Методические рекомендации о порядке перезачета студентам университета дисциплин, изученных на предшествующем этапе высшего профессионального образования.

law.edu.ru/doc/document.asp?docID=1117853