Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Средний заработак

Здравствуйте! Меня сократили с работы по ликвидации части(В/Ч), я нахожусь в декретном отпуске,ребенку 1г8мес.С работы выдали справку о среднем заработке 7т175 руб.и я встала на учет как безработная в ЦЗН. Там на основании этой справки начислили пособие(75%от среднего заработка первые 3 мес.)это 5т175руб, затем пересчитали и назвали другую сумму 1т090руб(объяснили тем,что убрали декретный отпуск). Скажите,пожалуйста почему они пересчитали и имели ли они право так сделать? Помогите пожалуйста!

27 Января 2012, 13:10, вопрос №1586 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 957 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Никитина Ирина Александровна

    Здравствуйте, Елена!

    При расчете среднего заработка не учитываются социальные выплата пособия по уходу за ребенком в соответствии с ст. 4 Постановления Минтруда РФ от 12.08.2003 N 62 "Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости"
    (Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.10.2003 N 5196)

    Изначально ЦЗН неверно определило основания определения размера пособия по безработице. Поскольку вы в течении 12 месяцев предшествующих безработице не имели заработка, для вас размер пособия определяется в соответствии с п.2 ст. 30 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 30.11.2011) "О занятости населения в Российской Федерации".
    В соответствии с данной нормой закона для вас назначается минимальный размер пособия по безработице.
    Минимальный размер пособия по безработице на 2011 - 2012 годы составляет 850 рублей.


    05 Мая 2012, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats