Продажа клиентов ООО без согласия всех учредителей

У ООО есть 4 учредителя с долями 30 30 30 и 10,

вид деятельности услуги в сфере интернет телекоммуникаций.

Трое учредителей в том числе и директор договорился со сторонней

организацией о продаже клиентов общества

(на всех клиентов были заключены договора) путем перезаключения

договора с одного юр лица на другого предпринимателя.Линии связи, кабеля и оборудование

остаются прежние, их строило ООО, которым и принадлежали все клиенты.

Договорившиеся учредители не поставили в известность четвертого

учредителя у которого 10%.

Является ли это преступлением, чем регулируется?

На что может рассчитывать учредитель у котогорого 10%.

Нарушает ли закон сторонняя организация, перезаключающяя договора

с ООО на физ лицо без разрешения учредителя у которого 10%.

, Олег, г. Нарьян-Мар1
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Является ли это преступлением, чем регулируется? На что может рассчитывать учредитель у котогорого 10%. Нарушает ли закон сторонняя организация, перезаключающяя договора с ООО на физ лицо без разрешения учредителя у которого 10%.
Олег

Добрый день,

Теоретически возможен иск о возмещении убытков, но для этого необходимо доказать, что действия данных лиц были незаконны и причинили обществу убытки. С учетом указанных вами обстоятельств сделать это будет крайне трудно, возможно данному участнику имеет смысл потребовать выдела доли (если это предусмотрено уставом общества).