Нужно ли информировать налоговую службу, если на карту поступают деньги, а я их перевожу на другую карту?

Здравствуйте, должен ли я отчитываться в налоговую за денежные средства, которые были получены мне на карту и отправлены другому человеку? Снятие не происходило, заработка на этом тоже нет.

, Иван, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Необходимости в обращении в налоговые органы по этому вопросу нет. Вот если сам налоговый орган запросит у вас информацию, тогда вам необходимо будет дать пояснения по этому вопросу, а самостоятельно заявлять не надо.

Вне зависимости был у вас на этой операции заработок или его не было.

Но если будете этим злоупотреблять, то кредитная организация обслуживающая вашу карту может проявить заинтересованность в этих операциях и в соответствии с требованиями закона № 115 ФЗ «О противодействии легализации доходов..» может ввести ограничения и также попросить дать пояснения по совершаемым операциям.