Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как откупить вторую половину дома

при разделе имущества мне досталось пол дома, имею ли я право откупить вторую половину дома, если эта половина дома официально не оформлена уже более 10 лет и бывший муж там не проживает, налоги не платит.Бывший муж раньше якобы продал пол дома через фирму, но фирма распалась и документы не оформлены до сих пор. В пол доме проживают то одни то другие, налоги соответственно никто не платит.

05 Августа 2013, 11:09, вопрос №158588 Людмила, г. Бийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 775 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Людмила.

    Для начала Вам необходимо выяснить, кто является собственником второй половины дома. Для этого Вам необходимо обратится с соответствующим заявлением в регистрационную службу. После того как будет известен собственник второй части дома будет видно, что делать дальше.

    С Уважением, Сергей.

    05 Августа 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    До развода дом полностью был зарегистрирован на бывшем муже, после раздела имущества я свою половину дома оформила, а вторая половина по суду досталась ему, она по сей день не оформлена и на его половине дома наложен арест, арест я накладывала через суд, когда мы еще судились, заранее большое спасибо.

    05 Августа 2013, 14:16
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Людмила.

    Если на его доли наложен арест, то тогда он ее и продать не мог. Единственное что он мог, это обратится в фирму которая бы от его имени занялась бы снятием ареста и дальнейшей продажей, что по всей видимости он и сделал. Но так как фирма распалась то дело не было доведено до конца. Теперь остается вопрос о том у кого находятся ключи от его части дома. (возможно у сотрудников распавшейся фирмы) и которые этим пользуются и сдают не законно часть доли дома супруга за деньги. Поэтому я Вам предлагаю связаться с бывшим супругом и все это выяснить, а также выяснить получал ли он от этой фирмы деньги за свою часть дома и обговорить то, что раз уж эта доля не продана официально, то Вы готовы оплатить все задолженности в обмен на то что он передаст в Вашу собственность свою долю. 

    Конечно давать консультацию не зная точного положения Ваших дел очень трудно, но Вам я советую все таки начать выяснять те вопросы которые я Вам указал и уже исходя из этого принимать решения и искать возможные выходы из ситуации.

    С Уважением, Сергей

    05 Августа 2013, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, этот вариант я уже пробовала, чтобы по хорошему с ним о чем-то договориться это бесполезно, как я выяснила деньги через фирму он получил и в данный момент в этой половине проживает человек, которому якобы продала фирма эту половину дома, но он не прописан, документов на дом у него нет, все налоги на эту половину дома идут на бывшего мужа, и с этим соседом тоже бесполезно о чем-то договариваться, естественно я готова все налоги оплатить и выкупить эту половину, но у кого выкупать? если у соседа нет никаких документов, а бывший муж вообще не хочет разговаривать на эту тему, ему вообще все по барабану,что идут на него налоги, он деньги получил ему все равно. Что делать не знаю, заранее большое спасибо.

    06 Августа 2013, 15:44
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Людмила.

    Было бы замечательно, если бы налоговые органы подали иск в суд на Вашего бывшего мужа за неуплату налогов, арестовали бы принадлежащую половину дома, а в дальнейшем бы стали ее реализовывать и так как у вас есть право первоочередной покупки данной второй половины дома, то Вы бы ее выкупили. 

    Еще хотел бы спросить, а милицию Вы не вызывали по факту того, что в доме бывшего супруга находятся посторонние, без документов и тому подобное?

    С Уважением, Сергей.

    06 Августа 2013, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Так как Ваш бывший супруг по прежнему является собственником, то нельзя его законным образом заставить продать Вам половину дома. Но вот проживание без документов другого лица, это является незаконным. Тут необходимо выяснять почему он не оформил сделку так как это предусматривает и обязывает закон. возможно у него нет таких возможностей и возможно нет необходимых для этого документов. Возможно он ждет теперь истечение 15 лет после чего он вправе будет в судебно порядке приобрести право собственности на дом в качестве приобретательной давности, но суд ему откажет, так как налоги не платятся. Вообще ситуация более чем запутанная. 

    Скажите, а когда фирма продавала половину дома супруга они Вам предлагали выкупить эту долю или нет. Если не предлагали, то можно за это зацепиться так как у вас есть право первоочередной покупки данной второй половины дома. Если это право не было соблюдено, то можно оспорить договор купли-продажи, конечно если он существует.

    С Уважением, Сергей.

    06 Августа 2013, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    А Вы выясняли какие документы есть у Вашего соседа на квартиру (я не имею ввиду свидетельство о собственности), а например договор купли-продажи, дарения или еще какой то договор. Вообще с чего он взял и чем подтверждается факт того что он купил эту половину дома и на каком основании он живет. У меня есть только одно предложение, это то чтобы обратиться в милицию с заявлением о том, что посторонние в доме и пусть милиция, например участковый начнет разбираться на каком основании он там живет, какие документы. Или если сосед нормальный пусть Вам расскажет сам какие вообще у него есть документы, или хотя что у него вообще есть на эту половину дома.

    С Уважением, Сергей.

    06 Августа 2013, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Просто может оказаться так, что сосед не может оформить все документы на дом, так как на него наложен арест по Вашему заявлению, которое вы подавали в момент развода и раздела имущества. И если окажется что арест всему виной, то необходимо его снять, дать возможность соседу зарегистрировать право собственности и уже у него выкупить. Может в таком случае у Вас все и получится. Сосед то готов продать если что?

    С Уважением, Сергей.

    06 Августа 2013, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Сергей. По поводу того, что в доме бывшего супруга находятся посторонние без документов по этому поводу я милицию не вызывала, но дело в том, что эти жильцы создавали постоянный шум, притом это все делалось специально с их стороны, я вынуждена была написать заявление участковому о том, что они создают шум и о проверки паспортного режима. Через некоторое время пришло письмо с прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела. Когда фирма продавала пол дома, мне никто ничего не предлагал выкупить, единственное, фирма несколько раз ко мне приезжала в одиннадцатом часу вечера и хотела чтобы я с ними куда-то поехала и подписала какие-то документы, я категорически отказалась. Самое интересное, что спустя какое-то время, я случайно узнаю по телевизору, что эта фирма самая криминальная по городу, Лексина- она возглавляла эту фирму, в ее собственности находилось несколько домов и квартир, при том хозяева этих домов бесследно исчезали. Лексина была арестована, фирма перестала существовать.

    07 Августа 2013, 15:23

    Уточнение клиента

    По поводу того, что я не стала подписывать какие-то документы с этой фирмой, жильцы второй половины дома на меня обижались, я свои-то пол дома оформила только после того как фирма распалась. Подскажите, пожалуйста, как можно оспорит договор купли-продажи в такой ситуации? И еще, у нас оформлена земля в аренду на 49 лет, два собственника: я и бывший супруг, я каждый год плачу за аренду земли за свою половину, вторая часть земли не оплачивается, имею ли я право выкупить в собственность всю землю, заранее благодарна, большое спасибо за то, что вы подсказываете, еще раз огромное вам спасибо!

    07 Августа 2013, 16:06
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый вечер, Людмила.

    То что Вам не предоставили право первоочередной покупки это несомненно нарушение закона. Можно попробовать восстановить пропущенный срок для признания договора купли-продажи недействительным в судебном порядке. Главное нужно придумать причину пропуска срока на подачу иска. К тому же тут необходимо учитывать тот факт, что суд может признать Ваших соседей добросовестными преобретателями и признать сделку законной. Тут необходимо изучать все документы глядя на них. Что бы приобрести землю в собственность Вам необходимо об этом уведомить арендодателя и если он будет согласен то Вы сможете купить землю.

    У меня есть один знакомый юрист, который живет в Бийске. Попробую завтра с ним связаться. Может чем то и поможем.

    С Уважением, Сергей.

    08 Августа 2013, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Людмила.

    Я сегодня созвонился со своим знакомым юристом, который может к Вам подъехать, если хотите и которому Вы все расскажите и объясните что хотите сделать. Думаю он сможет Вам помочь. К тому же ему будет проще на месте общаться с Вами, с соседями, изучить документы и так далее. Возможно от Вашего имени будет ходить по разным инстанциям и судам (если потребуется). Ему Вы скажете что за фирма занималась продажей части дома, так как он меня уже сегодня об этом спрашивал. Единственное, что в таком случае его услуги соответственно будут не бесплатными. Если хотите мы можем с Вами обговорить сумму, либо сумму можете обговорить с ним. Если Вас такие условия устраивают, то можете сообщить мне свои координаты, адрес и номер телефона(желательно мобильного), либо просто номер мобильного и он с Вами свяжется и договориться о встречи.

    С Уважением, Сергей.

    09 Августа 2013, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Сергей. А что это примерно будет стоить? Мой сотовый 8-961-985-70-79

    09 Августа 2013, 16:09
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый вечер, Людмила.

    Я передал ему Ваш телефон, а также сообщаю его телефон на всякий случай.

    8-929-395-22-50 зовут Вадим Юрьевич. 

    По поводу цены давайте обговорим чуть позже после того как Вы с ним встретитесь, так как необходимо выяснить объем работ, а также выяснить все перспективы дела. И от этого уже исходить, стоит ли заниматься вообще этим делом, если стоит то в какой части и так далее. Я думаю, что так будет правильнее. К тому же никто не будет Вам навязывать услуги и просить от Вас денег, если это не будет иметь перспектив. 

    Когда он Вам будет звонить, то представиться что его к Вам направил я. Это для того что бы Вам было понятнее.

    С Уважением, Сергей.

    09 Августа 2013, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Сергей. Огромное вам спасибо за вашу помощь, буду ждать звонка, еще раз большое вам спасибо за то что вы помогаете людям.

    10 Августа 2013, 16:07
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Не за что, пока что еще благодарить.

    С Уважением, Сергей

    11 Августа 2013, 01:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats