Как взыскать алименты, если в свидетельстве о рождении не указан отец?

Скажите мне пожалуйста я могу подать на алименты если ребёнок за писан на меня.а всведетельстве не указан отец. Я с мужчиной дела в гражданском браке. Если могу то какие документы нужны.

, Олеся, г. Москва
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Для начала Вам необходимо установить в судебном порядке факт отцовства.

Судебный процесс установления отцовства состоит из нескольких этапов:
— Оформление искового заявления. Иск должен содержать сведения о том, как мужчина и женщина находились в незарегистрированных семейных отношениях, проживали вместе, вели совместное хозяйство. Как были рождены дети. Когда отношения прекратились. Почему мужчина отказывается признавать отцовство и уклоняется от оказания материальной поддержки.
— Подача иска. Вам следует обратиться в районный суд – либо по собственному месту жительства, либо месту жительства мужчины.
— Судебный процесс. Суд рассматривает все предложенные доказательства (свидетельские показания, записи телефонных разговоров, фотографии и видеозаписи, документы, письма). Но, без сомнений, самым убедительным доказательством может послужить генетическая экспертиза. Она проводится на основе анализа крови и позволяет с максимальной достоверностью установить родственную связь между мужчиной и ребенком.
— Регистрация отцовства. Судебное решение является основанием для обращения в ЗАГС и внесения данных в книгу регистрации и свидетельство о рождении.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся.

Перед тем как подать на алименты необходимо установить отцовство. Для этого Вам, если отец ребенка не хочет добровольно быть записанным в качестве отца ребенка, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам сначала надо установить его отцовство через суд. Просить суд назначить генетическую экспертизу Ст. 52 СК РФ. Подавайте одновременно и об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олеся, добрый вечер! Поскольку в свидетельстве данные об отце отсутствуют, Вам нужно через суд устанавливать отцовство Вашего ребенка и затем только можно взыскать с него алименты. Либо, если отец согласен, чтобы его записали в свидетельство, обратиться вместе с ним в ЗАГС, вписать в свидетельство ребенка ФИО его отца и затем можно взыскать алименты. Удачи Вам!