8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать алименты, если в свидетельстве о рождении не указан отец?

Скажите мне пожалуйста я могу подать на алименты если ребёнок за писан на меня.а всведетельстве не указан отец. Я с мужчиной дела в гражданском браке. Если могу то какие документы нужны.

, Олеся, г. Москва
Юлия Лукьянова
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Для начала Вам необходимо установить в судебном порядке факт отцовства.

Судебный процесс установления отцовства состоит из нескольких этапов:
— Оформление искового заявления. Иск должен содержать сведения о том, как мужчина и женщина находились в незарегистрированных семейных отношениях, проживали вместе, вели совместное хозяйство. Как были рождены дети. Когда отношения прекратились. Почему мужчина отказывается признавать отцовство и уклоняется от оказания материальной поддержки.
— Подача иска. Вам следует обратиться в районный суд – либо по собственному месту жительства, либо месту жительства мужчины.
— Судебный процесс. Суд рассматривает все предложенные доказательства (свидетельские показания, записи телефонных разговоров, фотографии и видеозаписи, документы, письма). Но, без сомнений, самым убедительным доказательством может послужить генетическая экспертиза. Она проводится на основе анализа крови и позволяет с максимальной достоверностью установить родственную связь между мужчиной и ребенком.
— Регистрация отцовства. Судебное решение является основанием для обращения в ЗАГС и внесения данных в книгу регистрации и свидетельство о рождении.

0
0
0
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся.

Перед тем как подать на алименты необходимо установить отцовство. Для этого Вам, если отец ребенка не хочет добровольно быть записанным в качестве отца ребенка, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам сначала надо установить его отцовство через суд. Просить суд назначить генетическую экспертизу Ст. 52 СК РФ. Подавайте одновременно и об установлении отцовства и взыскании алиментов.

0
0
0
0
Галина Старопопова
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олеся, добрый вечер! Поскольку в свидетельстве данные об отце отсутствуют, Вам нужно через суд устанавливать отцовство Вашего ребенка и затем только можно взыскать с него алименты. Либо, если отец согласен, чтобы его записали в свидетельство, обратиться вместе с ним в ЗАГС, вписать в свидетельство ребенка ФИО его отца и затем можно взыскать алименты. Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго
Мне 27, Мои родители развелись еще когда мне было 2-3 года. По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго. После этого перестал(с 5 по 18 лет точно ничего не плати). Вопрос такой может ли мой биологический отец, подать заявление на алименты на меня по старости?
, вопрос №4096756, Роман, г. Волгоград
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Алименты
Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?
Здравствуйте, бывший муж самозанятый, находит заказы и работает через чужое ИП(своей сожительницы), в имуществе у него только машина. Платит алименты 400 рублей, потому что пользуется чужой картой. Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме? Все что могу предъявить это что бензин и то дороже стоит. Он не рассказывает и не хвастается какими-то покупками
, вопрос №4094065, Анастасия, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2017