Какое максимальное наказание возможно за мошенничество в размере 500 рублей?

Меня обманули на 500 рублей в интернете. Допустим преступника вычислят и найдут, какое Максимальное наказание может понести за мошенник? По УК или КОАП он получит своё наказание?

, Иван, г. Москва
Сергей Акшенцев
Адвокат, г. Ноябрьск

Доброго времени суток Иван!

Приведенная вами ситуация соответствует ч.1 ст.159 УК РФ.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Иван
Клиент, г. Москва

То есть сумма полученных мошенником денег не важна? За 500 рублей ему смело дадут 159 УК? Есть ли шанс что ему дадут административное, если да, то какое?

Дело в том Иван, что как раз от суммы причиненного ущерба и способа его причинения и квалифицируются действия по вашему эпизоду. Таким образом сумма, т.е. ущерб как раз важен. Из той диспозиции, что вы привели в вашем вопросе, — 159УК — мошенничество.