8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет право проводить очную ставку по поручению следователя?

может ли следователь поручить проведение очной ставки начальнику исправительной колонии, а начальник ИК поручить выполнение данного следственного действия другим сотрудникам ИК? спасибо

, денис, г. Волгоград
Наиль Серсамалиев
Наиль Серсамалиев
Юрист, г. Астрахань

Очная ставка — следственное действие, заключающееся в одновременном освещении двумя допрашиваемыми лицами одних и тех же обстоятельств дела в присутствии друг друга. Очная ставка по существу представляет собой одновременный допрос двух лиц.

В рамках реализации своих полномочий следователь вправе давать органу дознания обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении (п. 4 ч. 2 ст. 38 УПК). Назначение поручения состоит в том, что следователь, лично выполняя по делу основной объем работы, при разрешении ряда вопросов в иных следственных районах вправе использовать помощь органов дознания. Кроме того, в случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе не только произвести их лично, но и поручить производство этих действий в силу ч. 1 ст. 152 УПК соответствующему следователю или органу дознания, который обязан выполнить поручение в срок не позднее 10 суток. Поручения, как правило, адресованы руководителю органа дознания (при его направлении в другую местность в качестве адресата может выступать орган предварительного следствия в лице его руководителя). Однако в тексте поручения возможно указание на конкретное лицо органа дознания, которому, по мнению следователя, целесообразно поручить его выполнение.

1
0
1
0
Вероника Умудумова
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Дополню ответ, ИК не является органом дознания и следствия, поэтому очную ставку должностные лица ИК не могут проводить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я ветеран боевых действий и ро закону имею право на дополнительный неоплачиваемый отпуск до 35 суток
Я ветеран боевых действий и ро закону имею право на дополнительный неоплачиваемый отпуск до 35 суток. Вопрос могу ли я дробить этот отпуск или можно взять только 1 раз допустим 10 дней из 35 и все, на этом он будет использован, или остаток в дальнейшем в течении года можно будет использовать?
, вопрос №4051365, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Из-за дистанционной покупки я не мог осмотреть товар перед приобретением, то вроде как имею право его вернуть, но коробка вскрыта, товарный вид нарушен
Здравствуйте. Проблема с интернет покупкой. Купили дистанционно смартфон. Курьер привез, упаковка была запечатана. То есть, вскрыв упаковку мы нарушили товарный вид. Но по факту тестирования, оказалось что нас не удовлетворяет качество фотографий. Для не дешёвого смартфона, оно плохое... И по идее, по закону, т.к. из-за дистанционной покупки я не мог осмотреть товар перед приобретением, то вроде как имею право его вернуть, но коробка вскрыта, товарный вид нарушен. Как быть? Я вижу противоречия в законе...
, вопрос №4051069, Иван, г. Москва
Трудовое право
Это же моя личная кострюля и мой личный бокал, какое она имеет право, их трогать?
Я работаю с 08:00 до 21:00. Вчера сготовила,не помыла кастрюлю и бокал,она устроила мне выговор. Это же моя личная кострюля и мой личный бокал,какое она имеет право,их трогать???
, вопрос №4051059, Елена, г. Волжский
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вообще имеют ли мать Надежда и сестра Елена иметь право на дом?
После смерти дедушки Виктора. Переоформили дом на бабушку Светлану. Бабушка по дарственной передала дом внуку Сергею. При этом могут ли претендовать на доли в этом доме после того как дом по дарственной принадлежит внуку Сергею, дочь (бабушки) Надежда и одновременно мать Сергея, и сестра Елена (внучка Светланы и дочь Надежды)? Дом по дарственной Сергей получил летом 2022 года. По факту домом владеет полтора года. Вопрос: можно ли выделить в доме доли в доме, который принадлежит по дарственной? Если можно то как это сделать? Вообще имеют ли мать Надежда и сестра Елена иметь право на дом?
, вопрос №4050965, Елена, Севастополь
Военное право
Имеют право продлевать контракт Когда закончился
Имеют право продлевать контракт Когда закончился
, вопрос №4050444, Влад, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2017