Кто имеет право проводить очную ставку по поручению следователя?

может ли следователь поручить проведение очной ставки начальнику исправительной колонии, а начальник ИК поручить выполнение данного следственного действия другим сотрудникам ИК? спасибо

, денис, г. Волгоград
Наиль Серсамалиев
Юрист, г. Астрахань

Очная ставка — следственное действие, заключающееся в одновременном освещении двумя допрашиваемыми лицами одних и тех же обстоятельств дела в присутствии друг друга. Очная ставка по существу представляет собой одновременный допрос двух лиц.

В рамках реализации своих полномочий следователь вправе давать органу дознания обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении (п. 4 ч. 2 ст. 38 УПК). Назначение поручения состоит в том, что следователь, лично выполняя по делу основной объем работы, при разрешении ряда вопросов в иных следственных районах вправе использовать помощь органов дознания. Кроме того, в случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе не только произвести их лично, но и поручить производство этих действий в силу ч. 1 ст. 152 УПК соответствующему следователю или органу дознания, который обязан выполнить поручение в срок не позднее 10 суток. Поручения, как правило, адресованы руководителю органа дознания (при его направлении в другую местность в качестве адресата может выступать орган предварительного следствия в лице его руководителя). Однако в тексте поручения возможно указание на конкретное лицо органа дознания, которому, по мнению следователя, целесообразно поручить его выполнение.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Дополню ответ, ИК не является органом дознания и следствия, поэтому очную ставку должностные лица ИК не могут проводить.