Может ли сотрудник полиции собирать информацию на определенного гражданина РФ?

Может-ли сотрудник полиции собирать информацию на гражданина РФ и его родственников? место его работы, маршруты передвижения, место проживания, с кем проживает и т.д. Писать друзьям в соц.сетях с просьбой дать его контакты и т.д.

, Семен Коновалов, г. Нарьян-Мар1
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Семен.

Основания для этого, установлены в соответствии с Законом «О полиции»:

Статья 13. Права полиции
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

4) в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции,
запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий, о гражданах, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности, а также о лицах, признанных больными наркоманией либо потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, на которых судьей при назначении административного наказания возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;

Семен Коновалов
Клиент, г. Нарьян-Мар1

нет никакого дела в производстве!

Уточнение клиента
нет никакого дела в производстве!

В таком случае нет и оснований, если известны факт нарушения закона со стороны сотрудника полиции, обратитесь с заявлением в прокуратуру для проведения соответствующей проверки.