Какова ответственность за нанесение легкого вреда здоровью и покушение на жизнь?

Мой брат жил с девушкой гражданский брак на съёмной квартире месяц как разошелся как то пришёл за вещами открыл ключем что ранее у него был возник конфликт в ходе чего мой брат ударил её в область живота три раза и три раза дал подзатыльник ладонью (что не понес особого вреда здоровью максимум пару синяков) потом он её пр душил руками но как она начала сразу вырываться он её отпустил . были свидетель ребёнок . она написала заявление в полицию и написала мол у него ключа не было это взлом. Что будет за это что грозит??? И как действовать ?

, Дмитрий, г. Салават
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Наиболее вероятным будет привлечение к ответственности по ст. 139 ч. 2 УК РФ, Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если будет установлен легкий вред здоровью, то возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 115 ч. 1 УК РФ,

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Что делать? Статьи не тяжкие, есть возможность примириться. Нужно убедить (подчеркиваю — убедить) потерпевшую примириться с Вашим братом.