Как взыскать алименты, если неизвестно место проживания должника?

Если неизвестно место проживания гражданина, который является отцом ребенка (имеется свидетельство об установлении отцовства) можно ли обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов? Один раз гражданка уже обращалась, но секретарь ей сказала, поскольку заявителю неизвестно место проживания отца ребенка, то заявление не примут, искать его никто не будет, а тем более суд.

, Ксения, г. Тихвин
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день. п.3 ст.29 ГПК РФ Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. То есть гражданке необходимо обратиться в суд по своему месту жительства. Отказ в принятии заявления будет неправомерен.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ксения, здравствуйте!

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями.

Заявления о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе указать в исковом заявлении последнее известное ему место жительства ответчика или место нахождения его имущества в РФ. В исковом заявлении можно также указать известные истцу сведения о месте работы ответчика и его телефон.

Неучастие ответчика в деле по взысканию алиментов не является препятствием для принятия судебного акта по иску о взыскании алиментов, на основании которого истец сможет получить исполнительный документ и предъявить его в соответствующую службу судебных приставов.

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!