Кто имеет право на наследство в случае смерти моей матери или отчима, у которого двое детей?

Кто имеет право на наследство!

Квартира оформлена в равных долях на маму и отчима. Они оба являются пенсионерами. В случае смерти одного из них кто будет являться наследником собственности ? С маминой стороны я одна, а у отчима есть двое детей.

, Оксана, г. Москва
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день, в случае смерти одного из супругов, к наследству будут призываться другой супруг и дети умершего, наследство будет разделено в равных долях между данными лицами ст.1142 ГК РФ. То есть 1/2 квартира будет разделена между наследниками умершего наследодателя.

Оксана
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Оксана! Родители, дети, супруг умершего являются наследниками первой очереди, при отсутствии завещания.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.