8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет право на наследство в случае смерти моей матери или отчима, у которого двое детей?

Кто имеет право на наследство!

Квартира оформлена в равных долях на маму и отчима. Они оба являются пенсионерами. В случае смерти одного из них кто будет являться наследником собственности ? С маминой стороны я одна, а у отчима есть двое детей.

26 марта 2017, 14:17, Оксана, г. Москва
Вероника Умудумова
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день, в случае смерти одного из супругов, к наследству будут призываться другой супруг и дети умершего, наследство будет разделено в равных долях между данными лицами ст.1142 ГК РФ. То есть 1/2 квартира будет разделена между наследниками умершего наследодателя.

26 марта 2017, 14:21
1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ

26 марта 2017, 14:26
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Оксана! Родители, дети, супруг умершего являются наследниками первой очереди, при отсутствии завещания.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
26 марта 2017, 14:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли дочь мужа от первого брака претендовать на эту мою квартиру в случае смерти моего мужа?
Здравствуйте! У меня в собственности есть две давно приобретенные до брака квартиры. Сейчас я в браке с мужчиной. Я хочу продать две своих квартиры и купить одну (побольше) и оформить ее на себя (муж ничего не имеет против). В случае смерти моего мужа может ли дочь мужа от первого брака претендовать на эту мою квартиру? (у меня детей и родителей нет). Спасибо за ответ.
15 февраля, 15:04, вопрос №2986365, Гостья, г. Москва
2 ответа
Наследство
По ним я вступаю в наследство после смерти моей матери
Здравствуйте. Составлены два завещания на мое имя. Одно на дом с земельным участком, другое на вклад в сбербанке. По ним я вступаю в наследство после смерти моей матери. У умершей матери есть взрослая внучка (дочь моего брата, умершего в 2013 году). Нотариус заявил что она имеет право на долю в наследстве. Если это так, то получается завещание не имеет ни какой юридической силы в мою пользу. До самой смерти матери я проживал с ней в одном доме, ухаживал за ней и вёл хозяйство. Внучка живет далеко, и со дня похорон своего отца (моего брата) с бабушкой (моей мамой) больше не виделась.
10 декабря 2020, 13:12, вопрос №2933344, Николай, г. Буй
6 ответов
Нотариат
Будет ли он считаться иждивенцем или наследником 1 очереди в случае если будет раздела имущества при открытии наследственного дела, в случае смерти мой матери?
Здравствуйте! Моей маме 70, я единственный ребёнок в семье, отца уже нет. Имущество оформлено частично на маму, частично в равных долях. Сейчас к ней переезжает жить мужчина, почти ровесник/68 лет/, возможно в дальнейшем будут регистрировать брак. Живут только на ее и мои деньги , он свои не тратит , копит, также хочет продать свой дом и прописаться у нас. Будет ли он считаться иждивенцем или наследником 1 очереди в случае если будет раздела имущества при открытии наследственного дела, в случае смерти мой матери?
19 июня 2020, 10:35, вопрос №2803457, Елена, г. Москва
1 ответ
Наследство
Кто имеет право претендовать на наследство, полученное до бракосочетания?
Добрый день! Я приобрел квартиру не будучи в браке. По договору дарения от меня эта квартира перешла в собственность моей матери. В договор дарения было включено условие, что после ее смерти квартира возвращается мне в собственность. Спустя время я вступил в брак, родились двое детей. В случае смерти моей матери кто будет наследником квартиры: только я или мои жена и дети будут иметь право на часть в этой собственности? То есть будет ли квартира считаться приобретенной в браке или до брака? Какие документы необходимы для подтверждения своего права на наследство? Спасибо.
03 августа 2016, 07:34, вопрос №1334374, Игорь, г. Москва
1 ответ
Наследство
Раздел имущества в случае смерти или недееспособности
Здравствуйте. После развода моей матери с моим отцом был произведен обмен квартир, в результате которого разницу в суммах была отдана моему отцу и отписана отказная от собственности в связи с тем, что данная сумма после раздела его устроила. Квартира была оформлена в собственность на имя матери и, вероятнее всего, мое, так как на момент покупки квартиры я был несовершеннолетним. На текущий момент с моей матерью начал встречаться другой мужчина, отношения меня с ним, а в последствии и с матерью складывались не лучшим образом, в связи с чем мать со временем впала в дипрессию, завершившуюся кратковременным лечением в психиатрической больнице. После признания матери дееспособной у нее вновь проявился депрессивный настрой, в очередной раз закончившийся лечением в больнице. На текущий момент ее вновь выписали и она хочет вступить в брак с вышеозвученным мужчиной, в связи с чем возник вопрос: как будет выполняться деление квартиры в случае смерти моей матери или признания матери более недееспособной? Будет ли данный брак считаться действительным, если учесть, что выписали ее менее недели назад и, скорее всего, подтверждения психологической стабилизации здоровья еще не было?
28 октября 2015, 10:08, вопрос №1021987, Вячеслав, г. Саратов
5 ответов
Дата обновления страницы 26.03.2017